xcounter
Calendar Icon

После саммита с Путиным: Байден пригласил Зеленского в США в июле

08.06.2021 02:30

Президент США заверил Зеленского в намерении "твердо отстаивать суверенитет Украины". Украинский лидер написал, что ждет встречи с Байденом для обсуждения расширения стратегического сотрудничества.Президент США Джозеф Байден пригласил украинского лидера Владимира Зеленского посетить Вашингтон в июле. Как сообщил в понедельник, 7 июня, помощник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, приглашение было озвучено во время телефонной беседы двух лидеров.

По словам Салливана, у политиков была "возможность некоторое время пообщаться по всем вопросам, касающимся отношений между США и Украиной, и президент Байден смог сказать президенту Зеленскому, что будет твердо отстаивать суверенитет Украины, ее территориальную целостность и устремления по мере продвижения вперед".

Разговор предшествовал визиту Байдена в Европу, в ходе которого 16 июня, в частности, запланированы переговоры американского лидера с президентом РФ Владимиром Путиным.

Зеленский: С нетерпением жду этой встречи

По данным информационного интернет-портала Axios, Зеленский в интервью этому СМИ буквально "умолял" Байдена встретиться с ним перед саммитом с Путиным.

Реагируя на озвученное Вашингтоном приглашение, украинский президент написал в Twitter: "Спасибо, президент Джо Байден, за приглашение посетить Белый дом в июле, озвученное во время нашей телефонной беседы. Я с нетерпением жду этой встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества между Украиной и США".

Президент Украины был готов пообщаться с Байденом "в любой точке планеты"

Axios ранее, 7 июня, сообщил, что, по утверждению Зеленского, тот из СМИ узнал о решении Байдена прекратить попытки блокировать строительство газопровода "Северный поток - 2", который Украина рассматривает как серьезную угрозу своей нацбезопасности. Глава украинского государства заявил порталу, что в свете предстоящего саммита Байдена и Путина готов пообщаться с американским лидером "в любой момент и в любой точке планеты".

О газопроводе глава украинского государства сказал: "Это - оружие, настоящее оружие… в руках Российской Федерации". "Не очень понятно", почему "патроны к нему может подносить такая великая страна, как Соединенные Штаты", резюмировал он.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини