xcounter
Calendar Icon

Медики рассказали о побочном эффекте чрезмерного употребления бананов

Бананы являются одними из самых простых фруктов для употребления. Хотя они полезны для пищеварения и содержат много столь необходимых витаминов, по мнению диетологов, важно не есть чрезмерное количество бананов. Об этом любителей данного продукта предупредили диетологи, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Eat This, Not That, в плоде содержится много калия, но избыток последнего в кровотоке чреват развитием гиперкалиемии. Так называют состояние, при котором уровень минерала превышает норму. Если проблему игнорировать, она может стать причиной серьезных неприятностей с сердцем, предупреждают эксперты. Кроме того, существует угроза проявления мышечной слабости и временного паралича.

Чаще всего вызвана гиперкалиемия острой почечной недостаточностью и хроническими недугами почек. Однако исследование специалистов Национального института психического здоровья связало случай проявления проблемы с чрезмерным потреблением бананов. Столкнувшийся с указанным состоянием пациент съедал за день более 20 бананов.

«Доза, превышающая 18 граммов калия, может увеличить риск гиперкалиемии у взрослых», - говорит Амбер О'Брайен, доктор медицинских наук из Mango Clinic .

В одном банане содержится в среднем 420 миллиграммов калия, поэтому угрозу представляет потребление большого числа бананов. Кроме того, калий поступает в организм и из других продуктов, например, авокадо или шпината.

Некоторые категории граждан имеют повышенный риск столкнуться с избытком упомянутого минерала. Это, например, личности с хроническими заболеваниями почек, диабетом или даже те, кто принимает лекарства от кровяного давления, воздействующие на уровень калия, сообщила диетолог Диана Гариглио-Клелланд.

Читайте также: Медики назвали популярные продукты, ускоряющие старение
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини