xcounter
Calendar Icon

В Раде зарегистрированы законопроекты по е-контролю строительного рынка

В Верховной раде зарегистрированы два законопроекта о реформировании системы градостроительного контроля и надзора №5655 и №5656, которые имеют целью внедрение новых инструментов электронного контроля над сферой строительства, передает FaceNews.ua.

Как сообщила соавтор законопроектов, народный депутат, глава Координационного совета по решению проблемных вопросов в градостроительстве Елена Шуляк, соавторами двух документов стали 145 и 147 депутатов из разных фракций.

"В основе этих законопроектов - механизмы смены работы на строительном рынке, чтобы сделать его максимально эффективным и без коррупции. Благодаря внедрению е-системы на всеукраинском уровне удастся побороть взяточничество, которым по сей день славилась ГАСИ", - пояснила Шуляк.

Государственная регистрация права на выполнение подготовительных и строительных работ будет происходить через электронную систему. Для этого в систему или реестры должны быть занесены необходимые документы (информация о праве на землю, градостроительные условия и ограничения, положительное заключение экспертизы).

На всех этапах строительства предусмотрены антикоррупционные меры, направленные в том числе и на сохранение исторических памятников: согласно новым правилам, застройщики не смогут получить документы на начало работ, если возведение объекта предусмотрено на месте историко-культурного памятника. Сообщается, что действия нечестных участников рынка будут автоматически блокироваться системой.

Также предполагается, что в процесс регистрации прав на начало строительства вводятся нотариусы и государственные регистраторы прав на недвижимое имущество. Специализированные экспертные организации будут проверять проектную документацию на соответствие государственным строительным нормам и иным требованиям законодательства.

Реформирование градостроительной сферы не только улучшит работу рынка, а и обеспечит более быструю и эффективную реализацию программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", отметила Шуляк.

Читайте также: Строительство жилья в Украине выросло на 40%
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини