Зеленский подписал закон о "налоге на Google"
Президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому иностранные мировые технологические гиганты, такие как Apple, Google, Microsoft, Netflix и другие, будут платить в Украине 20 процентов НДС (налог на добавленную стоимость), передает FaceNews.ua.
Как сообщила пресс-служба Офиса президента 28 июня, это позволит увеличить поступления в госбюджет от НДС и такие правила налогообложения уже становятся обычной практикой в иностранных государствах, например в странах Евросоюза, Австралии, Беларуси, Казахстане.
Так, иностранные компании, которые поставляют Украине электронные услуги, будут обязаны зарегистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость по упрощенной процедуре через специальный электронный сервис, если общая сумма от осуществления соответствующих операций превышает один миллион гривен в год.
Нерезиденты будут составлять упрощенную отчетность в электронной форме на государственном или английском языке.
В то же время, согласно документу, от уплаты НДС освобождаются операции по поставке услуг по дистанционному обучению через Интернет, если эта сеть используется исключительно как средство коммуникации между преподавателем и слушателем.
Также от налога на добавленную стоимость освобождены операции по поставке образовательных услуг, уточнили в ОПУ.
Читайте также: В Украине может появиться новый налог недвижимость


Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Сюрреалістичний світ штучного інтелекту: Девід Шодер створює віртуальні реальності
Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?















