Таможенников в Киеве подозревают в злоупотреблении при ввозе б/у грузовиков
Трем должностным лицам Киевской таможни сообщено о подозрении по факту злоупотребления служебным положением. Инспекторы подозреваются в злоупотреблениях при ввозе бывших в употреблении грузовых авто, передает FaceNews.ua.
"По данным следствия, в течение 2018-2020 годов государственными инспекторами таможенного поста Житомир-центральный Киевской таможни в ходе оформления таможенных деклараций об импорте подержанных грузовиков из Европы умышленно не принимались исчерпывающие меры по проверке данных автоматизированной системы таможенного оформления в отношении таких транспортных средств. При этом декларанты умышленно занижали срок эксплуатации автомобилей с целью уклонения от уплаты акцизного налога и НДС в размерах, определенных действующим законодательством, используя поддельные свидетельства о регистрации", - сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.
Установлено, что такие "проверки", проводимые в отношении двух субъектов хозяйствования, были формальными и не были направлены на установление всех показателей для правильного определения сумм, подлежащих уплате в госбюджет.
Таким образом, государству нанесен ущерб в размере 4,4 миллиона гривен в виде неуплаченных налогов и платежей.
Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Также проверяется на причастность к совершению уголовного преступления руководства таможенного поста.
Читайте также: Разоблачена схема присвоения имущества стратегического госпредприятия


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»










