Таможенников в Киеве подозревают в злоупотреблении при ввозе б/у грузовиков
Трем должностным лицам Киевской таможни сообщено о подозрении по факту злоупотребления служебным положением. Инспекторы подозреваются в злоупотреблениях при ввозе бывших в употреблении грузовых авто, передает FaceNews.ua.
"По данным следствия, в течение 2018-2020 годов государственными инспекторами таможенного поста Житомир-центральный Киевской таможни в ходе оформления таможенных деклараций об импорте подержанных грузовиков из Европы умышленно не принимались исчерпывающие меры по проверке данных автоматизированной системы таможенного оформления в отношении таких транспортных средств. При этом декларанты умышленно занижали срок эксплуатации автомобилей с целью уклонения от уплаты акцизного налога и НДС в размерах, определенных действующим законодательством, используя поддельные свидетельства о регистрации", - сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.
Установлено, что такие "проверки", проводимые в отношении двух субъектов хозяйствования, были формальными и не были направлены на установление всех показателей для правильного определения сумм, подлежащих уплате в госбюджет.
Таким образом, государству нанесен ущерб в размере 4,4 миллиона гривен в виде неуплаченных налогов и платежей.
Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Также проверяется на причастность к совершению уголовного преступления руководства таможенного поста.
Читайте также: Разоблачена схема присвоения имущества стратегического госпредприятия


«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ













