xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли в Израиле тайник времен царя Соломона

Ученые из Майнцского университета Иоганна Гутенберга (Германия), Института археологии Зинмана при Хайфском университете (Израиль) и Университета Минья (Египет) обнаружили в Городе Давида – старейшем населенном районе за пределами южных стен Старого города Иерусалима – коллекцию из 10 тысяч рыбьих останков, в том числе, древних акул. Артефакты были обнаружены на археологическом участке возрастом 2900 лет, передает FaceNews.ua.

Тайник нашли в сооружении, которое располагается рядом с Гихоном – источником в Кедронской долине – датируемым периодом второго железного века. Прямоугольная структура размерами 10 на 15 метров служила бассейном для сбора воды. Она была вырезана в стене известняка, у нее были прямые, почти вертикальные скальные стены. Вероятно, во времена бронзового века она была частью сложной подземной водной системы.

В конце IX века до нашей эры бассейн преобразовали в частный дом: для этого его заполнили крупными известняковыми валунами и почвой, чтобы поднять уровень пола на три метра и сделать перекрытия.

Археологам также удалось обнаружить свыше шести тонн глиняной посуды и несколько сотен сломанных глиняных печатей, известных как «буллы». Их использовали для запечатывания писем или пакетов, а после распечатывания выбрасывали.

Обнаруженные рыбьи останки принадлежали представителям 14 семейств. Большинство из них происходило из Средиземного моря. Почти 40 центральных позвонков и зубов относились к акулам и скатам. Кроме того, исследователи нашли зубы нескольких видов акул, в том числе скваликораксу — роду вымерших акул мелового периода из семейства Anacoracidae, входящего в современный отряд ламнообразных. Скваликораксы в среднем достигали пяти метров в длину, питались падалью и не пережили мел-палеогенового вымирания.

«Сначала мы предположили, что зубы акулы были остатками пищи, выброшенными почти 3000 лет назад. Однако при подготовке статьи к публикации наш рецензент указал, что один из зубов происходит из позднего мелового периода. То есть акула вымерла не менее 66 миллионов лет и была современником динозавров. Мы заново проанализировал образцы: измерения органического вещества, элементного состава и кристалличности структуры подтвердили, что все зубы были окаменелостями. Изотопный состав стронция показал, что им около 80 миллионов лет. Более того, они не просто покоились в коренной породе под участком: их привезли издалека — возможно, из пустыни Негев», — заявил ведущий автор исследования Томас Тюткен.

В дальнейшем ученым удалось найти еще несколько акульих зубов в разных частях Израиля. Поскольку останки рыб нашли рядом с буллами, ученые считают, что они были связаны с административным или правящим классом. Вероятно, в те времена коллекционирование окаменелостей было популярно среди высших слоев общества.

«Наша гипотеза заключается в том, что зубы собирали коллекционеры. Но у нас нет никаких доказательств. В то же время мы не выявили никаких следов износа, которые свидетельствовали бы о том, что зубы использовали в качестве инструментов. Нет и просверленных отверстий, указывающих на то, что это были ювелирные изделия. Рынок акульих зубов существует и сегодня, так что, возможно, в железном веке была тенденция к коллекционированию таких предметов», — подытожили ученые.
Читайте также: Археологи нашли в Шотландии каменную запись об убийстве XIII века
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини