В Укрзализныце расследуют хищение 140 тонн дизтоплива
Сотрудники Укрзализныци и Нацполиции провели совместные мероприятия по выявлению и предотвращению хищения горюче-смазочных материалов на территории около 20 локомотивных депо компании, передает FaceNews.ua.
Как сообщается на сайте УЗ, по результатам инвентаризации в одном из локомотивных депо были выявлены излишки дизтоплива в количестве 54,7 тонны. Кроме того, в этом депо был установлен факт недолива 2 тыс. кг дизтоплива в локомотив. При этом на этот локомотив было выписано два маршрутных листа, что подтверждает ведение "черной" бухгалтерии.
По данным фактам возбуждены уголовные производства, начато досудебное расследование.
Всего в ходе совместных мероприятий зафиксированы действия организованных преступных групп с возможным хищением около 140 тонн дизтоплива, ориентировочная стоимость которого составляет около 4 млн гривен.
Кроме того, среди выявленных нарушений – нехватка дизельного топлива; заправка дизелем локомотивов, которые фактически находились в ремонте или в ожидании ремонта; избыточная заправка локомотивов топливом и маслом; неправомерное списание горючего; недолив; факт фиктивного поступления и оприходования цистерны с горючим. Зафиксированы факты хищения и ненадлежащего хранения смазки.
Аппарат директора по экономической и информационной безопасности инициировал служебную проверку всех депо, где выявлены нарушения.
Читайте также: На Полтавщине военные воровали топливо с боевых самолетов (фото)


Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння













