xcounter
Calendar Icon

АМКУ разрешил строительство аэропорта в Днепре

Антимонопольный комитет Украины признал допустимой приостановленную им ранее госпомощь, которую Мининфраструктуры предоставляло на проектирование и строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Днепр.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, комитет рассмотрел материалы соответствующего дела и признал, что поддержка мероприятий по обеспечению безопасности аэродрома на основании бюджетной программы Укринфрапроекта и ГП Финансирование инфраструктурных проектов объемом 169,86 млн гривенн не является государственной помощью в соответствии с законом О государственной помощи субъектам хозяйствования.

В то же время признано государственной помощью поддержку по проектированию и строительству аэродрома, которая выделяется министерством для Фининпро и эксплуатанта – международного аэропорта Днепр общим объемом более 6 млрд гривен.

В решении АМКУ говорится, что эта помощь является допустимой для конкуренции при условии выполнения трех обязательств:

  • обеспечить, чтобы процедура отбора будущего эксплуатанта аэродрома международного аэропорта Днепр была открытой, конкурентной, прозрачной и недискриминационной. С этой целью предоставитель государственной помощи должен согласовать с уполномоченным органом по вопросам государственной помощи порядок такого отбора до начала его проведения;
  • обеспечить, чтобы аэропорт был открыт для всех потенциальных авиаперевозчиков (не должен использоваться одним авиаперевозчиком);
  • ежегодно предоставлять в уполномоченный орган отчетность по пассажиропотоку и полученной прибыли, а в случае изменения динамики этих показателей за период амортизации (до 2045 года) – дополнительно уведомлять.
Читайте также: Аэропорт Киев закроют почти на год
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини