xcounter
Calendar Icon

Крошечный рисунок Леонардо да Винчи продали за 12 миллионов долларов

10.07.2021 00:45

Крошечный рисунок медведя авторства Леонардо да Винчи был продан в четверг за 12 миллионов долларов, установив новый рекорд по аукционам для рисунков художника эпохи Возрождения, передает FaceNews.ua.

По данным Christie's, аукционного дома, который организовал продажу, этот предмет размером около 50 кв. сантиметров является одним из восьми рисунков Леонардо, оставшихся в частных руках.

Эскиз был сделан на бледно-розово-бежевой бумаге с использованием серебряной иглы - техники, которой Леонардо научил его учитель Андреа дель Верроккьо, которая включает маркировку химически обработанной бумаги серебряными палочками или проволокой.

За столетия этот предмет переходил из рук в руки несколько раз - на самом деле, однажды он был продан Christie's за 2,50 фунта стерлингов (около 312 фунтов стерлингов, или 430 долларов в сегодняшних деньгах) в 1860 году. Рисунок под названием "Голова медведя" с тех пор экспонировался в крупных учреждениях, включая Национальную галерею в Лондоне, Лувр Абу-Даби и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

Глава отдела рисунков старых мастеров Christie's Стейн Альстинс назвал эту работу "маленькой, но великолепной".

Читайте также: В Украине ушла с молотка самая дорогая картина (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини