xcounter
Calendar Icon

Срочно: Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу

12.07.2021 01:05

В финале Евро-2020 на лондонском стадионе "Уэмбли" сборная Италии обыграла команду Англии со счетом 3:2. Судьба трофея Евро решилась в серии пенальти.Сборная Италии победила команду Англии в финале чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) со счетом 3:2 по пенальти (1:1 в основное время). Матч проходил в воскресенье, 11 июля, на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.

Уже на второй минуте встречи мяч после подачи от правого фланга к левой стойке отправил в ворота итальянского вратаря Джанлуиджи Доннаруммы защитник сборной Англии Люк Шоу. Как отметили комментаторы, Шоу стал автором самого быстрого гола в финале в истории чемпионатов Европы. Он отличился на временной отметке в 1 минуту и 56 секунд.

Во втором тайме Италия сравняла счет

Во втором тайме итальянцам удалось сравнять счет. На 67-й минуте центральный защитник Италии Леонардо Бонуччи уложил мяч в ворота соперников после углового. Как напомнили в УЕФА, Бонуччи (номер 19) - самый возрастной (34 года и 71 день) автор гола в истории ЧЕ.

Затем второй финал Евро-2020 перешел в овертайм. До этого по аналогичному сценарию проходил матч Англия - Дания (2:1). Первый тайм в дополнительное время завершился без изменений в счете. Второй экстра-тайм картины не изменил. Впервые за 45 лет судьба трофея Евро решалась в серии пенальти.

В начале матча группа фанатов прорвалась на стадион без билета

Начало матча было отмечено нарушениями со стороны болельщиков. Как сообщили в полиции Лондона, "небольшое количество" фанатов прорвалось на стадион без билета. По данным агентства AFP, стюарды и охрана стадиона приложили усилия для выдворения нарушителей.

Англичане прошли в финал ЧЕ впервые

Англичане прошли в финал впервые за более чем 60-летнюю историю турнира. До игры королева Великобритании Елизавета II пожелала сборной Англии удачи. В своем послании монарх вспомнила, как награждала английскую национальную команду после победы на чемпионате мира в 1966 году.

Итальянцы в решающем матче Евро играли в четвертый раз. Две предыдущие попытки одержать верх - в 2000 и 2012 годах - завершились неудачей. Трофей Италии удалось заваевать лишь один раз - в 1968 году.

Сборные Германии, Украины и России выступили на Евро-2020 неудачно

Чемпионы мира 2014 года футболисты Германии выбыли из дальнейшей борьбы в 1/8 финала, уступив в Лондоне сборной Англии со счетом 0:2.

Украинская команда, ставшая одним из сюрпризов ЧЕ, выиграв в 1/8 финала у шведов, в четвертьфинальном матче также уступила английской сборной 0:4.

Сборная команда России покинула чемпионат еще в групповом туре, выиграв у сборной команды Финляндии (1:0), но проиграв бельгийцам (0:3) и датчанам (1:4).

Чемпионаты Европы Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проводит каждые четыре года. Первоначально финальный этап нынешнего чемпионата должен был состояться с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса был перенесен на год.

Матчи чемпионата проходили в 11 городах 10 стран. Евро-2024 состоится вновь в одной стране - на стадионах 10 городов Германии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.