xcounter
Calendar Icon

Антибиотики изменяют структуру мозга

Исследователи из США выяснили, что пенициллин меняет не только микробиоту у новорожденных, но и экспрессию генов в ключевых участках мозга, если их употреблять в раннем возрасте, передает FaceNews.ua.

Как пишет Futurity, употребление антибиотиков способствует изменению экспрессии генов в участках мозга, отвечающих за развитие, память и реакцию на стресс и страх.

Пенициллин и его производные наиболее часто используются в мировой педиатрии. Но из-за связи кишечного тракта с мозгом, это может спровоцировать перманентное изменение структуры и функций мозга. Что в результате может привести к нейропсихиатрическим и нейродегенеративным заболеваниям. Причем, не только в детском возрасте, но и в зрелости.

Исследователи сравнили мышей, которым вводили пенициллин, с контрольной группой, не получавшей антибиотики, и выяснили. что у грызунов из первой группы существенно изменилась кишечная микробиота. Кроме этого, у них изменилась экспрессия генов префронтальной коры и миндалин, отвечающих за развитие памяти и реакцию на страх и стресс.

"За прошедшие десятки лет произошел рост случаев нейродегенеративных заболеваний у детей, включая расстройства аутического спектра, синдрома дефицита внимания, гиперактивности и проблем с обучением. Хотя причиной может быть также повышения осведомленности и диагностики, не исключено, что ответственность лежит и на нарушениях в церебральной экспрессии генов в раннем возрасте", - отмечают ученые.

Читайте также: Ученые создали лекарство от инфаркта из яда пауков
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини