☰
✕

Светлана Тихановская встретилась с госсекретарем США

20.07.2021 в 01:25 | Источник: «Deutsche Welle»

Во время своего визита в США лидер белорусской оппозиции призвала Вашингтон принять пакет экстренной помощи для белорусских независимых СМИ и поддержать гражданское общество в Беларуси.Находящаяся с визитом в США лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская провела в понедельник, 19 июля, переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, заместителем госсекретаря по политическим вопросам Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле. Об этом сообщили в телеграм-канале Тихановской.

"Они обсудили захват самолета Ryanair, нападения на гражданское общество и медиа, организованную режимом нелегальную миграцию в Литву как попытку мстить ЕС", - указывается в сообщении.

Представитель Госдепартамента: Мы счастливы поддержать белорусский народ

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил на брифинге, что в ходе встречи стороны обсудили "продолжающиеся репрессии, жестокие преследования со стороны белорусского режима", а также "какие шаги должен сделать режим Лукашенко". По его словам, "Тихановская находится на переднем крае оппозиционного движения в Белоруссии". "И мы счастливы принять ее сегодня в Госдепартаменте и продолжать наши усилия, направленные на поддержку белорусского народа и его чаяний, касающихся прав человека, демократии, а также более широких евроатлантических чаяний", - добавил Прайс.

Тихановская призывает Вашингтон помочь белорусам

На встрече Тихановская призвала США принять пакет экстренной помощи для белорусских независимых СМИ, Youtube-проектов, Telegram-каналов, журналистских расследований. Кроме того она попросила Вашингтон расширить помощь белорусскому гражданскому обществу, частному бизнесу в Беларуси, политзаключенным и их семьям, увеличить количество стипендиальных программ для поддержки студентов и исследователей.

Лидер белорусской оппозиции призвала Белый дом совместно с партнерами из Евросоюза, Великобритании и Канады усилить экономическое давление на режим Александра Лукашенко.

Также экс-кандидат в президенты Беларуси попросила США дать сигнал России, что та "может играть конструктивную роль в разрешении кризиса в Беларуси", отметив, что подписанные Москвой контракты и соглашения с режимом Лукашенко не будут признаны юридически и аннулируются. По мнению Тихановской, США могут принять активное участие в организации и проведении конференции высокого уровня по решению кризиса в Беларуси.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что детали встреч Светланы Тихановской с представителями американской администрации все еще дорабатываются. Она указала однако, что в настоящее время нет планов встречи лидера белорусской оппозиции с Джо Байденом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Клітковина: Недооцінений компонент раціону, що впливає на тривалість життя та здоров'я мозку
Заробітки компаній: Як інвестори можуть заробити на волатильності ринку
Унікальні кадри звільнення та успішні операції: українські військові демонструють майстерність
Вибори у США: Як майбутній Конгрес може вплинути на Україну та долю Трампа
Росія вводить у бій нову крилату ракету «Філін»: що відомо про смертоносну зброю
Унікальна операція «Велес»: Як Сили Оборони України взяли в полон понад 30 окупантів у трубі на Куп'янщині
Командир ЗСУ збагатився на продажі дронів: масштабна схема в "Армії дронів"
Космос як поле бою: Росія, Китай та США розробляють зброю проти супутників
Все видео

Лента новостей

Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати ворога станом на 30 жовтня 2026 року
🕑 2 години 20 хвилин тому
Вибори в США: Невизначеність зростає, Трамп мобілізує прихильників на тлі потенційної боротьби за результати
🕑 3 години 30 хвилин тому
Зв'язки, хабарі та бронь: Як посадовці торгують мобілізаційними відстрочками
🕑 3 години 46 хвилин тому
У Санкт-Петербурзі розпочалися масові скорочення бюджетників та держслужбовців
🕑 13 годин 25 хвилин тому
Посольство Канади нагадало про українського журналіста Дмитра Хилюка
🕑 13 годин 28 хвилин тому
Депутат Луцької міськради постане перед судом у справі про хабар за будівництво
🕑 13 годин 51 хвилину тому
Терористичний удар Росії по центру Чернігова: двоє дівчат загинули, понад 9 осіб поранено
🕑 14 годин 24 хвилини тому
Дніпро під ударом: 14 загиблих та 14 поранених внаслідок атаки на вокзал
🕑 14 годин 24 хвилини тому
Ракетний комплекс «Нептун» знищив два російські літаки Су-34 у Волгоградській області
🕑 14 годин 26 хвилин тому
Аграрний сектор Росії на межі колапсу: борги зросли на 22%, доходи падають
🕑 14 годин 26 хвилин тому
Американські компанії відмовляються від російського дизелю через високі ризики
🕑 14 годин 30 хвилин тому
НАБУ та САП завершили розслідування розкрадання зерна ДПЗКУ на 776 мільйонів
🕑 14 годин 30 хвилин тому
Що робити, якщо потяг поїхав без вас разом із речами: інструкція
🕑 14 годин 31 хвилину тому
Посольство США у Львові надасть консульські послуги громадянам 5 листопада
🕑 14 годин 31 хвилину тому
Латвія може першою в ЄС вимагати від українців довідку про військовий статус для ПМЖ
🕑 14 годин 45 хвилин тому
Все новости