xcounter
Calendar Icon

В Украине анонсировали обновление протоколов лечения: поможет ВОЗ

Министерство здравоохранения Украины совместно со Всемирной организацией здравоохранения работают над обновлением клинических протоколов, передает FaceNews.ua.

"По обращению Минздрава ВОЗ подготовила аналитический документ... в поддержку Украины в процессе стандартизации медико-санитарной помощи и стратегических закупок услуг через адаптацию международных клинических руководств и разработку национальных клинических протоколов", - сообщили в Минздраве.

"Министерство здравоохранения Украины имеет очень амбициозный план обновления за короткое время огромного количества клинических протоколов для приоритетных состояний", - отмечают в ведомстве.

Указано, что с октября 2020-го по февраль 2021 года ВОЗ провела предварительное исследование для оценки вариантов, которые Минздрав должен рассмотреть для разработки национальных клинических руководств. Отмечается, что по итогам был поддержан переход от простого их перевода до "более структурированного процесса системной адаптации руководств".

В документе, как указано, содержится информация об опыте ЕС в плане разработки руководств, детализируется текущая информация о ситуации по этому вопросу в Украине и указываются пробелы в системе.

Создание соответствующей системы, как отмечается, потребует инвестиционных вливаний как в персонал, так и в возможности.

Читайте также: С сегодняшнего дня в Украине начинают прививать от COVID-19 вакциной Moderna
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини