Марсоход NASA начал поиски следов жизни на красной планете
Марсоход американского космического агентства NASA начал поиски следов жизни на красной планете. После тестирования множества инструментов на "роботизированной руке" он приступил к исследованию камней и пыли на поверхности Марса, передает FaceNews.ua.
Как сообщает NASA, марсоход Perseverance фиксирует первые научные данные на Марсе, анализирует горные породы, исследует их с помощью рентгеновских лучей и ультрафиолетового света, а также увеличивает камерой масштаб отдельных поверхностей горных пород в поиске возможной активности микробов.
По словам главного исследователя в Лаборатории реактивного движения NASA Эбигейл Олвуд, рентгеновский прибор Perseverance еще на испытаниях дал неожиданно высокие научные результаты.
"Если в кратере Джезеро была жизнь, то свидетельство этой жизни может оставаться там", - добавила она.
Ученые считают, что кратер Джезеро был озером миллиарды лет назад.
Читайте также: В Солнечную систему вошла гигантская мегакомета


Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику
Народ-привид Європи: хто такі баски і чому їх вважають унікальними
Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень








