xcounter
Calendar Icon

Пенсии в 2022 году повысят пять раз: календарь Минсоцполитики

В 2022 году в Украине собираются не только ввести доплаты для пенсионеров 70-75 лет, но и несколько раз повысить другие виды пенсий, передает FaceNews.ua. По данным Минсоцполитики, планируются такие повышения:

  • с 1 января – рост пенсий людям с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;
  • с 1 марта – индексация страховых пенсий для около 10 млн пенсионеров, доплат для пенсионеров старше 80 лет и для пенсионеров в возрасте от 75 лет до 80 лет;
  • с 1 июля и с 1 декабря – перерасчет пенсий в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • с 1 октября – перерасчет минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.

Это расписание повышения пенсий – пока что только инициатива. Ее должны учесть в процессе подготовки проекта госбюджета на 2022 год.

"Эти предложения, а также принятие Верховной Радой Украины правительственного законопроекта № 4668 позволят впервые после 2014 года охватить программой повышения все категории пенсионеров с акцентом на наиболее уязвимых их группах", – считают в Министерстве социальной политики.

Также в ведомстве работают над предложениями по дифференциации социальных гарантий пенсионерам с учетом продолжительности страхового стажа.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини