xcounter
Calendar Icon

Медики назвали ранние признаки рака печени

Рак печени возникает, когда клетки печени изменяют свою ДНК, в результате чего клетки выходят из-под контроля и в конечном итоге образуют опухоль. Не всегда ясно, что вызывает рак печени, поскольку у некоторых людей болезнь может развиться без какого-либо основного заболевания, передает FaceNews.ua. Исследования показывают, что только 20 % больных первичным раком печени диагностируются на ранней стадии, когда возможно излечение/

Исследование, проведенное Национальным онкологическим центром Сингапура, направлено на выявление новых способов прогнозирования заболевания.

Профессор Пирс Чоу, ведущий автор исследования, сказал: «Я занимаюсь лечением пациентов с раком печени более 20 лет и вижу острую необходимость в более точном прогнозировании этого заболевания, его ранней диагностике и улучшении результатов лечения».

Риск развития болезни зависит от многих факторов, включая гены, возраст, образ жизни и факторы окружающей среды.

По данным клиники Майо, некоторые факторы, повышающие риск первичного рака печени, включают:

  • Диабет
  • Неалкогольная жировая болезнь печени
  • Цирроз
  • Хроническая инфекция HBV или HCV

Рак, который начинается в печени, редко вызывает симптомы на ранних стадиях. Симптомы могут различаться в зависимости от того, где расположена опухоль.

Симптомы рака печени могут включать:

  • Похудение: необъяснимая потеря веса - важный симптом рака печени. Врачи определяют значительную потерю веса как потерю более 10 % веса тела.
  • Желтуха: желтуха - это пожелтение кожи и белков глаз. Когда у вас желтуха, ваша моча обычно темнее, чем обычно, а стул часто светлее.
  • Чувство недомогания: большинство людей с желтухой также испытывают кожный зуд и недомогание.
  • Опухший или болезненный живот: печень становится больше из-за растущего рака, это может вызвать опухлость в области живота.
Читайте также: Названы продукты, продлевающие жизнь на 5 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини