xcounter
Calendar Icon

Названа главная причина быстрого старения

К преждевременному износу и снижению проводимости сосудов, а это основной показатель биологического возраста человека, приводит малоподвижный образ жизни, передает FaceNews.ua.

Как быстро происходят негативные изменения в нашем организме из-за малоподвижного образа жизни? Отвечая на этот вопрос, профессор кафедры спортивной и реабилитационной медицины из мюнхенского университета Мартин Хале приводит исследование НАСА, когда люди фактически лежат в постели днем и ночью.

– Уже через три недели такого образа жизни мышцы тают, как масло, а у пожилых людей этот процесс происходит еще быстрее, – предупредил профессор.

Он назвал последствия отсутствия физической активности, которые в итоге приводят к быстрому старению организма

  1. Мышцы атрофируются. Сухожилия укорачиваются, суставы «ржавеют». Увеличивается риск переломов, страдает весь опорно-двигательный аппарат.
  2. Объем легких уменьшается. Сердце работает хуже, тело теряет эластичность. Угроза повышенного давления, атеросклероза, сосудистых заболеваний и, в итоге, сердечных приступов и инсультов. Нарушение гормонального баланса.
  3. Развивается ожирение. Упражнения не сжигают дополнительную энергию, и организм откладывает ее в виде жира.
  4. Риск диабета. Мышечные клетки не могут поглощать глюкозу из крови, уровень сахара повышается. Чем меньше упражнений, тем хуже расщепляется сахар.
  5. Хуже иммунитет. Исследования показывают, что у людей, занимающихся спортом, намного больше активных иммунных клеток в крови.
  6. Возрастает риск рака. Отсутствие физических упражнений влияет на развитие рака толстой кишки, груди и легких. Зато те, кто регулярно занимается спортом, могут снизить риск рака до 40 процентов.
  7. Ухудшаются когнитивные способности. Снижение памяти и риск деменции увеличивается без физической активности. У тех, кто занимаются спортом, риск заболеваний головного мозга, в том числе Альцгеймера, примерно на 80 процентов ниже.
  8. Возникает депрессия. Упражнения заставляют циркулировать в крови больше дофамина и серотонина, тогда как недостаток активности связан с низким уровнем так называемых гормонов счастья.
  9. Ускоряется старение. Согласно исследованию, спорт приводит к тому, что клетки тела дольше остаются молодыми. А отсутствие физических упражнений приводит к старению клеток и сокращает жизнь.
Читайте также: Диетологи назвали продукты, замедляющие старение после 50 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини