xcounter
Calendar Icon

Надбавка к пенсии за донорство: кому и сколько доплатят

Почетные доноры имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 10% от прожиточного минимума в месяц. Для этого нужно бесплатно сдать кровь не менее 40 раз, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области, согласно Закону Украины “О Государственном бюджете Украины на 2021”, прожиточный минимум с 1 июля 2021 на одного человека трудоспособного возраста в расчете на месяц составляет: с 1 июля - 2294 грн; с 1 декабря - 2393 грн.; с 1 июля 2022 года - 2508 грн.

Таким образом, на данный момент донорская надбавка составляет 229 грн., с 1 декабря текущего года она достигнет 239 грн., а с 1 июля 2022 года - повысится до 250 грн.

Статус Почетного донора Украины могут получить люди, которые безвозмездно сдали 40 разовых максимально допустимых доз крови или 60 разовых максимально допустимых доз плазмы крови. Также льготы распространяются на украинцев, которые получили нагрудный знак “Почетный донор СССР”.

Для назначения надбавки необходимо подать заявление и документы о награждении нагрудным знаком “Почетный донор Украины” или “Почетный донор СССР” в территориальное управление Пенсионного фонда.

Читайте также: Надбавки и бесплатное пользование жильем: соцгарантии для библиотекарей хотят усилить
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини