В Украине реформируют школьное питание: какими будут меню и цены с 1 сентября
В этом учебном году для украинских детей в школах подготовили новое меню. Всего в нем 160 различных блюд, которые должны обеспечить учеников сбалансированным и полезным питанием. В городах новые стандарты уже заработали, а вот в селах еще не знают, чем будут кормить детей, передает FaceNews.ua.
В новом меню нет колбас, сосисок или консервов: разрешены специи; увеличено количество фруктов, мяса и молочных продуктов есть блюда для тех, у кого аллергия на молоко; уменьшено количество хлеба, сахара и соли.
В Одессе школы начали вводить новое меню в конце прошлого учебного года.
"Весной 2021 организация питания изменилась во всех учебных заведениях нашего города. Стоимость также была изменена. Питание детей льготного контингента стоило 13,50, а стало 22 грн. Второй завтрак для учащихся 1-4 классов стоил 10 грн, а теперь 17,50 грн ", – рассказал директор Одесского лицея №9 Одесского городского совета Сергей Копач.
"Насчет работников на кухне, то нашему шеф-повару не пришлось брать дополнительные уроки, чтобы приготовить блюда из меню Клопотенко. Она до этого работала в ресторане. Но на практике знаю, что во многих школах с этим проблемы есть", – добавил Копач.
Отмечается, что за несколько дней до начала учебного года директора школ Киевской области до сих пор не знают, чем, как и за сколько будут кормить школьников.
Читайте также: Минздрав дал рекомендации по проведению "первого звонка" в условиях карантина


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ







