☰
✕

Эксперты назвали продукты,которые вызывают пищевую зависимость

31.08.2021 в 15:45 | Инна Сабатин, джерело: «changeua.com»

Многие из нас не могут представить свою жизнь без шоколада, другие же ни дня не обойдутся без мяса. Такая зависимость имеет сходство с наркотической и связана с тем, как устроен наш мозг. Чаще всего такую реакцию провоцирует еда с высоким содержанием сахара, жира или соли, передает FaceNews.ua.

Своеобразный топ фуд-зависимостей поможет вам держать свои пищевые пристрастия под контролем и не допустить злоупотребления.

1. Пицца. Специалисты называют это блюдо «идеальной комбинацией жира с углеводами», которая прекрасно активизирует в мозге центры, отвечающие за удовольствие и вознаграждения. Кроме того, тесто, как известно, покрыто сыром, который сам по себе очень быстро вызывает привыкание.

2. Сыр. Ученые уже давно заявили, что привыкание к сыру сравнимо с наркотической зависимостью. Все дело в казеине – белке, который активизирует те же части мозга, что и некоторые наркотики. При переваривании сыра в организме выделяются казоморфины – вещества, действие которых на организм можно сравнить с опиатами.

3. Бекон. Соль, жир и белок – главные компоненты в составе бекона, которые сводят с ума вкусовые рецепторы и центр удовольствия в мозгу. Достаточно четырех кусочков, чтобы получить половину дневной нормы потребления соли. Однако вряд ли кто-то останавливался на таком количестве.

4. Фаст-фуд. Бургеры и картошка фри тоже опасны с точки зрения привыкания. В бургерах содержится много жира, специй и простых углеводов, которые являются наркотиками для мозга. А в составе картошки фри содержится акриламид – химическое соединение, которое образуется при высокотемпературной обработке картофеля и в больших количествах может провоцировать рак. Кроме того, картофель фри вызывает аппетит, но при этом не дает чувства сытости, увеличивая риск переедания и ожирения.

5. Чипсы. Если верить специалистам, помимо соли, многие производители добавляют в чипсы усилители вкуса и специи-триггеры – вещества, которые стимулируют в мозге центр удовольствия. Главная опасность здесь состоит в том, что съесть горсть чипсов совершенно невозможно, вы будете есть пока не съедите всю пачку. При этом необязательно, что вы будете испытывать реальное чувство голода.

6. Выпечка. Главный секрет любого кондитерского изделия кроется в огромном количестве жира и сахара, которые вызывают пищевую зависимость. Именно поэтому очень сложно ограничить себя одним куском торта, одной булочкой, одной конфетой или печеньем.

7. Сладкая газировка. В газированных напитках содержится очень много сахара, который, как известно, вызывает очень быстрое привыкание. В пол-литровой бутылке газировки содержится примерно 16 кусочков сахара. У тех, кто пьет много газировки, организм приспосабливается к употреблению такого количества сладкого и постоянно требует новую «дозу».

8. Шоколад. Главная особенность шоколада заключается в том, что он помогает организму вырабатывать серотонин – вещество, которое повышает настроение. Это в свою очередь связано с тем, что в шоколаде содержатся сахар, кофеин и теобромин – алкалоида «хорошего настроения». Проблема же кроется в том, что невозможно съесть лишь один кусочек шоколада для поднятия настроения, всегда хочется еще и еще.

9. Мороженое. В мороженом содержится огромное количество насыщенных жиров и сахара, которые не только отражаются на фигуре, но и вызывают нехилую зависимость. Здесь работает тот же принцип, что и в случае с шоколадом: мороженое вызывает чувства, схожие с эйфорией. Минус в том, что это чувство быстро притупляется и для хорошего настроения нам требуется все больше и больше сладкого.

10. Копчености. В копченых продуктах содержатся карбонаты, которые вызывают всплеск допамина и резкий выброс инсулина в кровь. А именно эти два вещества активизирующего центр удовольствия в мозге.

Читайте также: Эксперты рассказали, можно ли есть арбузные косточки
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Все видео

Лента новостей

Українка Лариса Кулакова: волонтерство, робота в Польщі та віра в перемогу
🕑 57 секунд тому
Другий приліт по бізнес-центру на Протасовому Яру у Києві: б’ють по провайдеру Датагруп (відео)
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Багато хірургічних операцій виявилися малоефективними, деякі – не кращими за плацебо
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Садок та ліцей спалахнули у Києві та області після удару Росії: з’явились фото та відео
🕑 1 годину 37 хвилин тому
Пожежа на НПЗ у Пермі триває після українського удару, зафіксовано пошкодження
🕑 2 години 1 хвилину тому
Шахраї знову активізувалися: українців закликають бути обережними зі схемою «Проголосуй за Олю»
🕑 2 години 2 хвилини тому
Амр Діаб здобув другий рекорд Гіннеса за тривалість перебування на вершині Billboard Arabia
🕑 2 години 2 хвилини тому
Українців чекають нові обмеження на перекази з картки на картку: що зміниться з 14 листопада
🕑 2 години 3 хвилини тому
Загальні бойові втрати противника: оновлені дані станом на 26 вересня 2026 року
🕑 2 години 3 хвилини тому
Загиблий в Києві 14-річний підліток був громадянином Ізраїлю
🕑 14 годин 57 хвилин тому
Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 17 годин 27 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 18 годин 33 хвилини тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 18 годин 49 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 20 годин 57 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 21 годину тому
Все новости