xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили в кодексе ацтеков древнейшие письменные свидетельства землетрясений (фото)

Ученые сообщили, что нашли документ ацтеков, где были описаны землетрясения в Северной и Южной Америках. Кодекс Теллериано-Ременсис был создан в Мексике в ХVІ веке, передает FaceNews.ua.

Как пишет Seismological Research Letters, в документе упоминаются фиксации подземных толчков в регионе доиспанского периода,

Ученые сообщили, что в Кодексе есть упоминания землетрясений, что случились между 1460 и 1542 годами.

Так, в документе есть описания землетрясение 1496 года, которое "потрясло три горы в провинции Сочитепек, вдоль побережья и вызвало оползни в районе, населенном людьми Йопе". Сейсмологи сказали, что подземные толчки были очень сильными, магнитудой 8 и более.

Исследователи указали, что по пиктограммам сложно определить точное место катастроф, степень повреждений и количество жертв. Однако это доказывает первый письменный факт, где есть "сейсмическая история" Америки.

"Землетрясения имели важное значение для коренных жителей современной Мексики с точки зрения космологии", – пояснили ученые.

Историки сказали, что древние цивилизации, такие как ацтеки, полагали что Вселенная это цикличный природный механизм, в котором последовательно сменялись эпохи. У каждой такой эры было собственное Солнце, а процесс смены эпох происходил с различными природными катастрофами: наводнение, землетрясения, пожары и прочее.

Кодекс Теллериано-Ременсис создали специальные писцы которых называли tlacuilos, что означает "те, кто пишет картины". Документ написан с помощью доиспанской системы символов на европейской бумаге. Например, слово землетрясения в документе обозначено как "тлаоллин".

Читайте также: Археологи нашли в древнем городе затерянные покои (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини