xcounter
Calendar Icon

Кто быстрее стареет: диетолог сравнила продолжительность жизни вегетарианцев и мясоедов

Кандидат медицинских наук и врач-диетолог Инна Кононенко рассказала, как продолжительность жизни зависит от потребляемых продуктов, передает FaceNews.ua.

По ее словам, главным показателем изнашиваемости организма является толщина сосудистой стенки в сонной артерии. Чем толще стенка, тем быстрее идет процесс старения и ускоряется работа митохондрий.

“У вегетарианцев и веганов толщина стенки будет ниже, чем у мясоедов. Всё потому, что они не употребляют большое количество холестерина», - отметила Инна Кононенко.

Однако если мясоед будет употреблять достаточное количество витаминов B12, D3, K2, то толщина стенки также не будет изменяться.

Интересно то, что митохондрии менее активны у вегетарианцев, так как мясо является источником л-карнитина, который необходим для выделения энергии клетками.

“Есть еще показатель, характеризующий синтез белка. К сожалению, с вегетарианской или веганской диетой человек может получить не все аминокислоты”, - рассказала Кононенко.

Диетолог пояснила, что недостаток даже одной аминокислоты наносит серьезный удар по здоровью, в связи с тем, что каждый белок расщепляется и усваивается только при наличии определенного органического соединения.

Если же в организме его нет, то вероятнее всего начнутся проблемы с ростом волос, ногтей или ухудшится зрение.

Врач отметила, что последствия нехватки белков в организме не всегда видны у вегетарианцев, однако с возрастом они могут неожиданно проявиться.

"Поэтому мясоеды живут дольше, чем вегетарианцы. Но при условии, что соблюдают правильное питание", - убеждена Инна Кононенко.
Читайте также: Сливочное масло и шиповник: нутрициолог назвала продукты с максимальной пользой
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини