Ученые назвали сочетание продуктов, которые защищают от рака легких
Недавнее исследование ученых обнаружило неожиданную связь между употреблением клетчатки и йогурта и сниженным риском рака легких, передает FaceNews.ua.
Исследователи изучали влияние кишечной микрофлоры на вероятность возникновения онкологических состояний и сконцентрировались на двух типах продуктов: пребиотиках и пробиотиках.
Пребиотики (предбиотики) - это продукты, поддерживающие рост бактерий кишечника. Главным пребиотиком в нашем рационе являются пищевые волокна из фруктов, овощей, злаков и орехов или, иначе говоря, клетчатка.
Пробиотики - это продукты содержащие микроорганизмы. Ярчайшим представителем этой группы продуктов можно назвать йогурт.
В предыдущих научных работах была отмечена сильная связь между клетчаткой с йогуртом и уменьшенным риском развития различных болезней: сердечно-сосудистых, расстройств обмена веществ, рака желудочно-кишечного тракта и преждевременной смерти.
В текущем исследовании ученые решили проверить свидетельства о влиянии этих продуктов и на рак легких. Они проанализировали данные более 1.44 миллиона людей из США, Европы и Азии и разделили их на группы по количеству употребления клетчатки и йогурта. Спустя 9 лет от начала анализа около 19 тысяч участников получили диагноз рак легких.
В конце исследования ученые сделали вывод, что люди, входящие в группу, тех, кто употреблял наибольшее количество клетчатки, сталкивались с раком легких на 17% реже, чем люди, употреблявшие пищевых волокон меньше остальных.
С йогуртом цифры оказались даже выше - 19% снижения риска развития онкологии.
Читайте также: Врачи назвали продукт, который нельзя доедать на второй день


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
