Одна из вакцин в Украине может испортиться уже осенью
У вакцины AstraZeneca, у которой недавно обнаружили серьезный побочный эффект, в Украине уже осенью истекает срок годности, передает FaceNews.ua.
Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.
Он отметил, что начиная с августа в Украину, в качестве гуманитарной помощи от разных стран, поступило свыше 3 млн доз вакцины AstraZeneca.
"Эту вакцину Украина получила с довольно неплохим сроком годности - конец октября и конец ноября. Когда она поступала в Украину, практически вся имеющаяся вакцина была использована", - уточнил он.
Однако, сейчас в Украине в сутки проводят всего 10 тысяч прививок от коронавируса вакциной AstraZeneca. При сохранении таких темпов, риск того, что вакцина не будет использована до окончания срока годности и просто испортится, очень велик.
"Есть большой риск, что вакцина испортится. Риск увеличивается с каждым днем. Во избежание порчи вакцины необходимо увеличивать ее темпы использования в пять раз", - заявил Ганиченко, добавив, что излишки вакцины также можно передать нуждающимся странам.
Читайте также: Ученые описали людей с супериммунитетом против COVID-19


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
