xcounter
Calendar Icon

В Украине для большегрузов все дороги общего пользования станут платными

Сегодня, 22 сентября, Кабинет Министров согласовал законопроект, в котором прописано, что все дороги общего пользования государственного значения становятся платными. Однако, такая норма вводится не для всех авто, а только для большегрузов массой от 12 тонн, передает FaceNews.ua.

Для контроля внедрят систему радиочастотных меток идентификации, а рассчитаться можно будет в электронной системе. Плату за дороги и штрафы за проезд с нарушениями планируют направлять в Дорожный фонд.

Кроме этого, отдельным проектом в Кабмине прописали, что деньги будут идти в Дорожный фонд и предположили, что при тарифе 1-3 грн за километр могут собрать 9 млрд гривен.

Авторы проекта ссылаются на опыт Европы. Так, во многих странах проезд для грузовиков - платный, а тариф составляет от 2,2 до 11 гривен за километр. Платят за дороги также в Беларуси.

В то же время в Министерстве инфраструктуры, которое готовило данный проект, не учли качество дорог в Украине. Оно существенно хуже, чем в Европе и Беларуси. Это часто заставляет иностранных перевозчиков выбирать белорусские дороги в обход украинских.

Также в проекте прописаны штрафы за проезд без оплаты. Если на грузовик не установят "маячок", придется платить штраф в 500 необлагаемых минимумов, если поймают повторно - 1000 минимумов (17 тысяч гривен).

То же самое за проезд без оплаты - штраф в 500-1000 необлагаемых минимумов.

Дополнительные расходы на платные дороги ударят по тарифам перевозчиков, а их закладывают в себестоимость всех товаров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини