xcounter
Calendar Icon

МОЗ предложил украинцам испытать на себе лекарства от коронавируса

Граждане Украины могут присоединиться к испытаниям лекарств от коронавируса COVID-19, передает FaceNews.ua.

"Лекарственные средства от COVID-19, вызванного коронавируса SARS-CoV-2, сейчас проходят клинические исследования во всем мире. К испытаниям этих препаратов могут присоединиться и желающие украинцы", – говорится в сообщении Минздрава.

Указано, что такие исследования проводятся для изучения эффективности применения препаратов при лечении пациентов с коронавирусом. На сегодня таких исследований – 31 их перечень можно найти на сайте Государственного экспертного центра МОЗ по профилю испытания COVID-19.

"Клиническим испытаниям лекарственных средств в Украине отводится важное место, поскольку решение о возможности их медицинского применения может быть принято только после систематического изучения его фармакологического действия на человека и на основании данных доказанной эффективности и безопасности", – заявил первый заместитель главы Минздрава Александр Комарида.

Клинические испытания помогают выявлять и подтверждать свойства лекарственных средств, выявлять реакции на них и тому подобное. Они необходимы, чтобы подтвердить безопасность и эффективность лекарств. Однако перед тем, как привлекать к тестированию людей, ученые проводят доклиническое исследование лекарств. Оно предусматривает химические, физические, биологические, микробиологические, фармакологические, токсикологические и другие научные исследования и изучает их специфическую активность и безопасность.

Следующим этапом являются клинические испытания – четыре фазы клинических исследований.

МОЗ пояснил, что в Украине чаще всего проводятся клинические исследования III фазы, в которых привлекают тысячи пациентов для подтверждения эффективности и безопасности лекарственного средства, необходимой дозировки, сбора информации о реакции и т.п.

Информацию о клинических исследованиях можно посмотреть на сайте Минздрава в разделе Приказы и на сайте государственного предприятия Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины.

"Исследования в Украине проводятся на должном профессиональном уровне. Это неоднократно подтверждалось в ходе инспекций Управления продовольствия и медикаментов США (Food and Drug Administration), а также Европейским Агентством лекарственных средств (European Medicines Agency), – заверили в МОЗ.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини