xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили виллу римского центуриона с обогревом полов

Крепость Нова на границе Римской империи была частью оборонительных сооружений вдоль течения Дуная в северной Болгарии. В свое время здесь стоял римский легион, впоследствии военный лагерь стал настоящим городом, просуществовавшим до VII века новой эры.

Много лет польские археологи ведут здесь раскопки, в последнем сезоне сосредоточившись на так называемом доме центуриона, передает FaceNews.ua. Так называли командира подразделения численностью примерно 100 человек. Некоторые центурионы командовали более крупными соединениями, например, когортами.

Как отмечает профессор Петр Дычек из Варшавского университета в интервью Nauka w Polsce, дом центуриона в Нове напоминал скорее роскошную виллу, чем резиденцию военачальника. Имение занимало площадь в четверть гектара, в центре его был просторный двор с дорого отделанным бассейном. Стены виллы украшали богатые фрески, комнаты были облицованы керамической плиткой.

«Неожиданно одним из самых интересных открытий оказался набор посуды, использовавшейся в доме центуриона», — говорит профессор. Здесь и кастрюли, и миски разных размеров, и даже фрагмент сковороды. Рядом с посудой обнаружены и раковины устриц, вероятно, остатки застолья. Все это позволяет составить представление о вкусах, царивших в доме, и кулинарных предпочтениях его обитателей.

Среди прочего, ученые нашли небольшие керамические кубки, вмещающие около одной пинты пива. Несмотря на отсутствие ручек, такие кружки можно легко держать в одной руке. Количество посуды указывает на то, что еду готовили для небольшой группы людей, вероятно, самого центуриона и его окружения, питавшихся значительно лучше простых легионеров.

Вилла была оборудована разветвленной (почти 40 м в длину) отопительной системой. Речь идет о так называемом гипокаусте, состоявшем из расположенной ниже уровня пола печи для сжигания дров и системы каналов для прохождения теплого воздуха в полу и стенах. Кроме того, в доме был настоящий туалет — до нашего времени дошло крайне мало подобных находок.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини