xcounter
Calendar Icon

Дело ПриватБанка: суд разрешил заочное расследование в отношении Дубилета

28.10.2021 11:34 (Оновлено 28.10.2021 в 11:34)

Судья Высшего антикоррупционного суда Виталий Крикливый 28 октября принял решение разрешить проводить заочное досудебное расследование в отношении бывшего председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета, передает FaceNews.ua.

Такое решение ускорить передачу дела Дубилета в суд. Отметим, аналогичное заочное расследование проводилось против беглого президента Украины Виктора Януковича.

Дубилет принял участие в этом заседании в режиме видеоконференции. Он продемонстрировал украинский и израильский паспорт. В Украину банкир возвращаться не собирается, потому что здесь ему якобы «угрожает опасность».

Напомним, что 22 февраля 2021 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении в растрате 136,89 млн грн трем бывшим высокопоставленным сотрудникам ПриватБанка.

Этот эпизод дела касается страховой компании Ингосстрах. Среди подозреваемых — экс-глава правления Александр Дубилет, бывший первый заместитель председателя Владимир Яценко и Елена Бычихина, экс-руководитель одного из подразделений ПриватБанка, которая одновременно занимала должность первого заместителя председателя правления в связанной страховой компании Ингосстрах.

15 марта в деле ПриватБанка было объявлено еще три подозрения по другому эпизоду, который касается растраты 8,2 млрд грн. Среди подозреваемых — Александр Дубилет, экс-заместитель председателя правления, руководитель казначейства Людмила Шмальченко, а также бывшая начальница департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПриватБанка Надежда Конопкина.

В конце марта Дубилета объявили в розыск, после чего он сообщил, что находится в Израиле, не прячется от следствия, но не может приехать в Украину.

24 июня Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила официальный запрос в Интерпол с просьбой объявить экс-главу ПриватБанка Александра Дубилета в международный розыск.

После этого ВАКС заочно его арестовал. Однако апелляционная палата ВАКС отменила это решение и назначила повторное рассмотрение ходатайства о заочном аресте Дубилета-старшего.

Потом прокурор САП отозвал ходатайство, потому что материалы по Дубилету выделили в отдельное производство. В связи с розыском подозреваемого детектив НАБУ и прокурор САП просили суд предоставили им разрешение на заочное расследование.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини