Перерасчет пенсий: кто получит добавку до конца 2021 года
Надбавки к пенсиям за выслугу лет до конца 2021 года получат большинство работников бюджетной сферы, передает FaceNews.ua. Это касается медиков, государственных служащих, педагогических работников и других, которые имеют достаточный страховой стаж.
Об этом сообщает ПФУ в издании Пенсионный курьер.
Для расчета размер надбавки применяется формула: средний оклад х % надбавки за выслугу лет = сумма надбавки.
В ПФУ отметили, что пенсионеры бюджетной сферы, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, не могут рассчитывать на повышение пенсии за выслугу лет. В соответствии со ст. 7 закона Украины "О пенсионном обеспечении", пенсии за выслугу лет назначаются после ухода с работы, дающей право на эту пенсию.
"Поэтому, если человеку назначена пенсия за выслугу лет в соответствии со ст. 55 указанного закона и в дальнейшем он трудоустроился - то ли по основному месту работы, то ли по совместительству, на должность, которая дает право на пенсию за выслугу лет, он не будет иметь права на продолжение выплаты пенсии за выслугу лет", - говорится в разъяснении.
В ПФУ уточнили, что обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на изменение размера пенсионной выплаты или прекращение ее выплаты, пенсионеры обязаны уведомлять органы Пенсионного фонда.


Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США















