Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 177

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 181
Виды и классификация бирж криптовалют | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Виды и классификация бирж криптовалют

Криптовалюты появились не так давно, но очень быстро совершили прорыв рынка. Сейчас без них сложно представить общемировую экономику, инновационные схемы заработка. Добывать крипту можно самостоятельно на дому – если вложиться в покупку соответствующего оборудования. Также есть вариант с облачными серверами и покупкой на биржах. Последний мы хотим подробнее затронуть в данном обзоре. Расскажем, как можно купить криптовалюту на бирже, какие площадки считаются самыми надежными.

Основная информация о выборе биржи

Начинающий инвестор при выборе криптобиржи для торговли, заработка, обмена валют должен отталкиваться от:

  • Репутации ресурса. Всю информацию можно найти в сети в свободном доступе. Например, рейтинг лучших криптобирж на портале Profinvestment.com. Смотрите на комментарии, отзывы, оценки СМИ.
  • Оборота площадки. Крупные биржи располагают значительными активами, относятся к качественным и не создают трейдерам проблем.
  • Комиссий. Они могут быть очень разными, поэтому есть смысл провести сравнение.
  • Числа торгуемых пар. Большой выбор активов предоставляет максимальные возможности для торговли.

В некоторых странах для клиентов действуют географические лимиты. Ко многим площадкам у жителей Америки доступа просто нет.

Сейчас лидерами рынка являются площадки Binance, Bubit, Huobi, StormGain, Exmo.

биржи криптовалют

Основные виды бирж

Согласно принятой сегодня классификации выделяются такие виды бирж:

  • децентрализованные;
  • централизованные;
  • криптообменники с хранилищем;
  • криптообменники без хранилища.

Централизованные биржи – это онлайн-площадки, которые используют для торговли цифровыми монетами и фиатами одновременно. Принцип действия такой же, как у частного либо государственного банка. Клиент для проведения транзакции покупает биткоины, эфиры, доверяет активы выбранной площадке. Обязательны регистрация и многоэтапная верификация. Для входа в хранилище крипты используется цифровой пароль-ключ.

DEX – это децентрализованные площадки. У них нет собственного руководства, указам из центра такие биржи не подчиняются. В основе работы сети лежит принцип умного контракта. Для обмена или продажи криптовалюты комплексный мониторинг не нужен. DEX-ы могут различаться по архитектуре блокчейнов или привязываться к определенным цифровым монетам. Уровень безопасности операций высокий, конфиденциальность гарантирована. Регистрация и верификация нужны.

Криптообменники с хранилищами не выполняют роль посредника между продавцом и покупателем. Такие ресурсы заключают торговые сделки с самими клиентами, берут за услуги комиссионный процент. Размеры комиссий разные, зависят от площадки. Не поленитесь потратить время на сравнительный анализ, в долгосрочной перспективе это поможет сэкономить. Регистрация с верификацией доступны как опция, но не являются обязательными. В некоторых случаях клиенты без создания аккаунта не смогут обменять крупные суммы.

Обменники без хранилища – последний тип бирж. Такие ресурсы после проведения транзакции выводят средства на банковскую карту либо счет клиента. Это самый быстрый способ покупки криптовалюты без регистрации и многофакторной верификации. Для проведения сделки достаточно иметь криптокошелек. Обратная сторона удобства – высокие комиссии.

В отдельную категорию выделяют P2P-биржи, тоже высоко востребованные на традиционных рынках. Речь о внебиржевых площадках, где можно продавать и покупать активы на условиях максимальной конфиденциальности. Как и на остальных площадках, за сделки взимается комиссия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини