Кузин назвал число умерших после прививки граждан
В Украине 124 человека умерли в течение месяца после вакцинации от коронавируса, передает FaceNews.ua. Все случаи были расследованы. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин, сообщила пресс-служба Минздрава.
По словам медика, причиной смерти пациентов не является прививка.
"Отдельно подчеркиваю, что речь не идет о причинно-следственной связи с вакцинацией. Все завершенные расследования связи с вакцинацией не выявили", - уточнил Кузин.
Он добавил, что в таких ситуациях речь идет об индивидуальной реакции человека на препарат. "А реакция может быть на любую прививку, не только от Covid-19", - сказал врач.
При этом Кузин привел статистические данные по числу неблагоприятных случаев после укола той или иной COVID-вакцины с начала прививочной кампании в Украине:
- CoviShield - 0,02% случаев (от общего количества сообщений о неблагоприятных случаях после прививки);
- CoronaVac - 0,08%;
- Pfizer - 0,01%,
- AstraZeneca - 0,02%,
- Moderna - 0,01-0,02%.
В целом, отметил санврач, 0,018% украинцев от общего количества привитых имеют неблагоприятные события после иммунизации, однако большинство случаев - несерьезные.
Наконец, Кузин напомнил, что вакцинация является наиболее эффективным средством защиты от коронавирусной инфекции и способствует более легкому течению заболевания в случае его возникновения.
"98-99% находящихся в палатах интенсивной терапии - невакцинированы", - подчеркнул он.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
