xcounter
Calendar Icon

Bellingcat: Офис Зеленского помешал аресту боевиков ЧВК Вагнера в Украине

18.11.2021 02:10

По сведениям расследователей Bellingcat и The Insider, украинские спецслужбы готовили операцию по аресту бойцов ЧВК Вагнера, однако офис президента Украины дал распоряжение отложить ее.Вмешательство офиса президента Украины Владимира Зеленского позволило предотвратить арест в Украине бойцов российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которых летом 2020 года задержали на территории Беларуси. Такие выводы содержатся в расследовании международной группы Bellingcat и издания The Insider, опубликованном в среду, 17 ноября.

По данным журналистов, спецоперация по аресту членов ЧВК Вагнера, причастных к военным преступлениям на территории Украины, разрабатывалась Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины с сентября 2019 по июль 2020 года.

Ранее The Insider писал, что украинские спецслужбы смогли добиться выезда из России нескольких десятков самых разыскиваемых боевиков из ЧВК Вагнера, считавших, что они едут охранять объект "Роснефти" в Венесуэле. Сообщается, что россияне должны были сесть в Минске на самолет авиакомпании Turkish Airlines, который совершил бы экстренную посадку в Киеве.

Журналисты выяснили, что за день до выезда боевиков в Минск, 23 июля 2020 года, два руководителя украинских спецслужб, отвечавших за подготовку спецоперации по аресту "вагнеровцев", - начальник ГУР Василий Бурба и замглавы СБУ Руслан Баранецкий - прибыли в офис президента Украины, чтобы представить там финальный доклад на эту тему. Поскольку в тот момент президент Украины Владимир Зеленский был занят, их перенаправили на встречу с руководителем его офиса Андреем Ермаком.

Задержание бойцов ЧВК Вагнера в Беларуси

По сведениям расследователей, которые проанализировали ряд телефонных переговоров, сразу после этой встречи Бурба связался с ГУР и сообщил, что офис президента просит отложить операцию на неделю. Формальным поводом для такого решения было названо желание не помешать вступлению в силу соглашения о прекращении огня в Донбассе, заключенному тогда же на переговорах с Россией. Это соглашение вступало в силу 27 июля 2020 года.

В итоге для "вагнеровцев" перебронировали билеты на более поздний срок, из-за чего им пришлось дожидаться своего рейса пять дней в одном из санаториев в Минске. Там на группу обратил внимание персонал, который и доложил о подозрительных "отдыхающих" в правоохранительные органы.

Спустя сутки белорусский спецназ задержал членов ЧВК Вагнера, приняв их за участников протестов против правителя Беларуси Александра Лукашенко.

Как указывает Bellingcat, ни офис президента Украины, ни сам Зеленский не отреагировали на просьбу журналистов прокомментировать перенос операции по аресту российских наемников.

Что известно о ЧВК Вагнера

Частная военная компания Вагнера, или группа Вагнера - неофициальная военная организация, не входящая в регулярные вооруженные силы России и не имеющая юридического статуса на ее территории. По данным из источников немецкой газеты Bild в бундесвере, общая численность наемников ЧВК Вагнера достигает 2500 человек.

Власти в России отрицают всякую связь с ЧВК Вагнера. Кремль признает лишь, что россияне могут в частном порядке участвовать в боевых действиях за рубежом.

По данным некоторых СМИ, бойцы ЧВК Вагнера в последние годы проявляли активность в Украине, Сирии, Ливии, ЦАР и Судане.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини