xcounter
Calendar Icon

В Украине штамм Омикрон пока не обнаружили - Ляшко

29.11.2021 13:33 (Оновлено 29.11.2021 в 13:33)

В Украине пока не регистрировали случаи заболевания штаммом коронавируса Омикрон, передает FaceNews.ua. Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко.

По его словам, в Украине действует система мониторинга распространения штаммов COVID.

Также он рассказал, что об этом штамме стало известно 24 ноября. Перед этим зафиксировали рост случаев COVID-19 в последние недели в Ботсване и Южной Африке.

"Но эпидемиологические исследования, которые подтвердят или опровергнут, связаны ли рост количества случаев с новым штаммом, продолжаются", - отметил Ляшко.

По словам министра, пока не известно, вызывает ли штамм более тяжелое течение болезни. Для понимания особенностей течения болезни после инфицирования Омикроном необходимо время - от нескольких дней до нескольких недель, добавил он.

Кроме того, Ляшко сообщил, что в Украине будут изучать все новые штаммы коронавируса, кроме Дельты.

"Сейчас в Украине действует система мониторинга распространения штаммов COVID. На уровне областей существует определенный резерв ПЦР-тест систем для определения именно штамма Дельта....Все не Дельта образцы будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию в Центре общественного здоровья", - сказал он.

Глава Минздрава отметил, что с сентября у Украины есть мощности для полногеномного секвенирования, которое позволяет полностью расшифровать геном любого патогена и позволяет, в том числе осуществлять надзор за всеми штаммами коронавируса, которые циркулируют в стране. В среднем за неделю секвенируются около 80-100 образцов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини