xcounter
Calendar Icon

Украина отказывается от использования опасного асбеста

Украина хочет отказаться от использования в строительстве опасного минерала асбеста, который причиняет вред здоровью и был запрещен уже в 70-ти странах, в частности ЕС, передает FaceNews.ua.

Это предусматривается законопроектом №4142, который вскоре будет вынесен на рассмотрение в комитете Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, пишет "Экономическая правда".

Соответствующий документ Рада приняла еще в феврале 2021 года в первом чтении, но на рассмотрение парламента не выносился долгое время. Им запрещается использовать или производить асбест и асбестосодержащие материалы в любых технологических процессах и строительстве.

Речь идет об асбесте, который, например, содержится в таком кровельном материале как шифер. Однако это не касается всего шифера - в Украине есть производства, которые для изготовления используют другие компоненты.

В Украине нет собственной добычи. Каждый год хризотил импортируется из Казахстана и России. По данным Минздрава, только с 2006 по 2016 год Украина импортировала 556 тысяч тонн хризотилового асбеста. Из них 64,5% поставили из России, 35,5% - из Казахстана

Сейчас в Украине строительные материалы с использованием асбеста выпускает ООО "Краматорский шифер".

В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, Украина обязана ввести запрет на использование асбеста в производстве в рамках адаптации украинского законодательства к октябрю 2021 года.

По данным собеседников ЭП в парламенте, есть большая вероятность, что запрет асбеста может быть отсрочен. Хотя для производителей асбеста в документе уже заложен переходный период.

"Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня его опубликования. Соответственно, и запрет на использование всех видов асбеста и асбестосодержащей продукции начнет действовать через 6 месяцев после его принятия", - пояснили ЭП в комитете здоровья ВР.

Ранее председатель комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в интервью "Интерфакс-Украина" отмечал, что вопрос запрета использования асбеста оказалось очень чувствительным для Казахстана.

"Слишком много лоббистских интересов затрагивает этот закон: от кого мы только не получаем сейчас письма с требованиями убрать норму, запрещающую асбест. У нас даже есть письмо из посольства Казахстана, которое просит не принимать этот закон", - говорил он.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения признает асбест опасным для здоровья. А в классификации Международного агентства по изучению рака все типы асбеста Унесенные к первой группе канцерогенов.

С асбестом связаны такие болезни как фиброз легких, мезотелиома, рак легких, гортани и яичников. Ежегодно от воздействия вредных волокон асбеста в мире гибнет более 100 тысяч человек. Кроме ВОЗ, ряд других международных организаций также считает асбест канцерогеном.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини