xcounter
Calendar Icon

Новый налог на землю: что надо знать украинцам

Недавно Верховная Рада приняла законопроект, которым вводится минимальное налоговое обязательство для собственников земельных паев, передает FaceNews.ua.

На кого распространяется налог

Новый налог затронет как владельцев, так и пользователей земельных участков сельхозназначения, которые находятся за пределами населенных пунктов, а также в их пределах, если размер участка равен 0,5 га или больше.

Кому не придется платить

От оплаты налога освобождены собственники земельных участков в населенных пунктах или в дачных (садовых) кооперативах. Также налог не будут платить физлица, если орган контроля не вручил соответствующее налоговое уведомление в указанный срок.

За что придется платить налоги

В минимальное налоговое обязательство входит сам налог на землю, налог на доход с продажи урожая, который был выращен на этом участке, и налог на доходы физических лиц. Также в обязательство входит и военный сбор по заработной плате наемных работников.

Когда закон вступает в силу

Налоги на землю вводятся с 2022 года. Таким образом, первый раз его придется платить в 2023 году, так как оплата идет за предыдущий год.

Формула расчета налога

МНО=Нормативная денежная оценка участка×0,05×М (количество календарных дней, когда земля находится в собственности или аренде)/12.

Если нормативная денежная оценка участка не произведена, то расчет будет по следующей формуле: МНО = Нормативная денежная оценка 1 га земли в области × S × 0,05 × М/12.

По предварительным прогнозам, к 2023 году средний размер налога составит 1,2-1,3 тысяч гривен за гектар, а в еще годом позже - 1,4-1,5 тысячи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини