xcounter
Calendar Icon

Можно облизать: в Японии создали телевизор, который имитирует вкус еды (видео)

24.12.2021 09:10 (Оновлено 24.12.2021 в 13:43)

Профессор японского университета Мейдзи Хомей Мияшита разработал прототип телевизора с имитацией вкуса еды, которую демонстрируют на экране, передает FaceNews.ua.

Устройство получило название Taste the TV (телевизор вкуса). В него встроены 10 канистр со вкусовыми добавками (солеными, кислыми, сладкими, горькими, острыми или пикантными), которые распыляются и сочетаются для создания вкуса конкретной еды. Готовая жидкая смесь наносится на гигиеническую пленку, покрывающую поверхность экрана.

По словам Мейдзи Хомея, его технология может улучшить связь и взаимодействие между людьми по всему миру, особенно во время пандемии COVID-19. Изобретатель предложил использовать телевизор для дистанционного обучения кулинарии и искусству сомелье, а также различных игр и викторин с участием блюд.

"Я думаю над созданием платформы, способной распространять "вкусовой контент". Это то же самое, что смотреть кино или слушать понравившуюся музыку. Я надеюсь, что люди в будущем смогут загружать и наслаждаться вкусами еды из любимых ресторанов, независимо от местонахождения", — заявил разработчик.

Ученый заявил, что лично построил прототип TTTV за год, и что себестоимость коммерческой версии составит $875. Мияшита работает с командой из примерно 30-ти студентов, которые создали уже несколько других устройств, в том числе вилку, которая делает вкус еды более насыщенным. Он также вел переговоры с компаниями о внедрении технологии для создания устройство, которое сможет придавать различные вкусы поджаренному хлебу, например, вкус пиццы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини