Работодателей будут штрафовать за указание пола в вакансиях
В Украине с 8 января работодатели будут оштрафованы по статье 24 Закона про рекламу, если в описании вакансии указан желаемый пол человека – "только мужчины/женщины". Об этом говорится в соответствующих изменениях Закона Украины, передает FaceNews.ua.
Отмечается, что запрет на указание возраста кандидатов, предложение работы только определенного пола (кроме специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола) действует с 1996 года, однако с 2022 года за это начнут штрафовать в десятикратном размере минимальной зарплаты на момент штрафа.
Поскольку минимальная зарплата сейчас составляет 6 500, работодатели должны будут заплатить 65 тысяч грн штрафа за нарушение. Если минимальная заработная плата вырастет, то вырастут и штрафы.
Гоструд будет составлять распорядительный документ о штрафе на основании акта проверки - по результатам рассмотрения дела, исследования материалов и наличия оснований для штрафа.
Работодатель должен оплатить штраф в госбюджет по месту государственной регистрации юридического лица или ФЛП в течение 15 дней от получения распорядительного документа Гоструда.


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю














