Цены на аренду жилья перед Новым Годом стабилизировались: когда ожидать изменений

29.12.2021 в 12:44 | Игорь Блохин, джерело: «Facenews»

Долгосрочная аренда жилья выгодна как для владельца, так и для арендатора. Первый получает гарантию получения дохода в ближайшие 6-12 месяцев, второй имеет фиксированные права, возможность обустроить квартиру по своему вкусу, не опасается неожиданного выселения. Если это прописано в договоре, арендатор гарантировано будет платить фиксированную сумму аренды, что позволяет более эффективно планировать бюджет. Эти факторы делают долгосрочную аренду такой популярной.

Динамика цен

По сравнению с 2020 годом цены на арендованное жилье в Киеве упали на 6-9%. Несмотря на ковидные ограничения, последние 6 месяцев цены наблюдается рост показателя на 4%. Так, в декабре 2021 года за однокомнатную квартиру в густонаселенном Соломенском районе Киева придется заплатить около 10 тыс. грн. в месяц. Снять квартиру для проживания нескольких человек обойдется в 16 тыс. грн. в месяц.

Что влияет на цены

По мнению эксперта по недвижимости Юлии Покатович, на стоимость аренды жилья в Киеве влияют такие факторы:

В 2020 году цены на аренду жилья обвалились и практически весь год оставались на значительно более низком по сравнению с доковидным уровне. Например, снять квартиру в Киеве недорого от хозяина будет стоит от 4,5 тыс. грн. Эту динамику ощутили практически все столичные арендодатели. Двухкомнатные квартиры потеряли до 20% цены. Больше всего убытков понесли в 2020 году владельцы однокомнатных квартир, которые подешевели еще больше.

Сегодня цена на аренду жилой недвижимости поднялась. Однако степень удорожания сильно разнится в разных районах города. Так, в Святошинском и Деснянском районах цены по сравнению с началом 2021 года поднялись только на 10%, в Голосеевском на 1,3%. А вот за аренду жилья в престижных Днепровском и Шевченковском районах придется заплатить на 20% и 21% больше соответственно.

Согласно данным исследования Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, по состоянию на конец осени 2021 года спрос на аренду жилья в Киеве был почти полностью удовлетворен. Это говорит о том, что до окончания отопительного сезона (апрель 2022) значительного повышения цен на аренду не предвидится. Если расценки и будут подниматься, то совсем незначительно и только для новых арендаторов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Все видео

Лента новостей

Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 3 години 24 хвилини тому
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 3 години 51 хвилину тому
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 4 години 30 хвилин тому
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 7 годин 4 хвилини тому
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 7 годин 48 хвилин тому
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 10 годин 13 хвилин тому
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 вчора
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 вчора
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 вчора
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 вчора
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 вчора
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 вчора
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 вчора
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 вчора
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 позавчора
Все новости