xcounter
Calendar Icon

Юлия Татик: Избрание руководителя САП может затянуться на весь 2022-й год

29.12.2021 18:57 (Оновлено 29.12.2021 в 18:59)

До конца 2021 года руководителя САП не изберут из-за блокирования работы соответсвующей конкурсной комиссии. Процедура может затянуться и на весь следующий год, заявила во время брифинга президент АО «Всеукраинская ассоциация адвокатов Украины» Юлия Татик.

Напомним, уже более года представители конкурсной комиссии не могут избрать нового руководителя САП. На днях Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется на избрание руководителя САП до конца текущего года.

Конкурсная комиссия, в состав которой входят четыре человека от Совета прокуроров Украины и семь лиц от Верховной Радой Украины, 20 декабря получила решение Окружного административного суда Киева об отмене порядка работы конкурсной комиссии и проведения конкурса на главу САП. Преставители гражданских организаций и антикоррупционного сообщества назвали это «контролируемым ОП» срывом конкурса.

На фото: Юлия Татик

По словам временной поверенной в делах США в Украине Кристины Квин, избрание руководителя САП будет «чрезвычайно важным сигналом для внешнего мира и украинцев», что Украина движется вперед и серьезно относится к антикоррупционной работе.

На должность руководителя САП есть два основных претендента: детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк. По итогам собеседований побеждает представитель НАБУ Андрей Клименко, который набрал 246 баллов. Прокурор ОГУ Синюк набрал 229 баллов.

Несмотря на предостережения США, 21-го декабя на заседании комиссии 6 представителей парламента, в присутствие послов G7, отказались признавать победителем конкурса на пост руководителя САП детектива НАБУ.

«Этот конкурс длится уже 15 месяцев и может продлиться еще столько же. Нет сомнений, что решение ОАСК будет обжаловано в апелляционной инстанции, что заблокирует процесс избрания руководителя САП на неопределенный срок. Для сравнения, подобная комиссия избрала руководителя БЭБ всего через три недели. Причин, по которым происходит затягивание избрания руководителя САП, много. Если вкратце, то это обусловено отсутствием желания», - говорит адвокат Юлия Татик

Татик уточнила, одной из главных причин, по ее мнению, явлется то обстоятельство, что многие финансово-промышленные группы не заинтересованны в назначении неподконтрольного руководителя САП, так как опасаются, что множество открытых уголовных производств могут быть доведены до конца.

Хоть САП и является самостоятельным и независимым звеном системы прокуратуры Украины, говорит Юлия Татик, на сегодняшний день определение структуры и штата САП осуществляет Генеральный прокурор Украины по согласованию с директором НАБУ. В коридорах власти опасаются, что могут утратить влияние президентской вертикали на САП и антикоррупционные органы.

«Ставки слишки высоки. На чашах весов назначение «своего прокурора» и «дружба» с западными партнерами. Как вы помните, в августе 2021 года Владимир Зеленский лично пообещал Президенту США Джо Байдену как можно быстрее назначить антикоррупционного прокурора. Кроме того, Украина подписала меморандум с МВФ, который предусматривает избрание нового руководителя САП до декабря 2021 года. Вообще же создание независимой антикоррупционной прокуратуры было одним из ключевых требований для установления безвизовых поездок граждан Украины в Европейский союз. Поэтому невыполнение взятых на себя обязательств может сулить государству в переспективе осложнения во взаимоотношениях с Западом, финансовые и прочие трудности, связанные с предоставлением помощи Украине», - уверенна Юлия Татик.

Многие поспешили окрестить Андрея Клименко ставленником Запада. Сегодня часть юристов ставит под сомнение законность и необходимость существования обособленной системы (САП, НАБУ и ВАКС), которая, по их мнению, частично контролируется из США и Европы.

В то же время представители так называемого «западного лобби» в Украине, не подбирая эпитетов, обвинили Владимира Зеленского в невыполненнии взятых на себя обязательств по скорейшему проведению конкурса на должность руководителя САП.

В свою очередь в Офисе президента заявили, что решение Окружного административного суда города Киева не является окончательным, а потому не отменяет проведение очередного заседания, а также пообещали, что решение ОАСК будет проанализировано на соответствие законодательству.

«Исходя из решения ОАСК вытекает, что данная комиссия неполномочна проводить конкурс. Теперь непонятно, какой именно орган имеет полномочия принимать обжалованный Порядок. Подождем решения апелляции. Не исключено, что в 2022 году конкурс придется проводить с самого начала, а это, как вы понимаете, может затянуться на весь год», - резюмировала Юлия Татик.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини