☰
✕

Рынок цифрового искусства и NFT в 2021 году превысил $40 млрд

06.01.2022 в 11:30 | Наталья Ткачук, джерело: «3dnews»

В начале прошлого года о невзаимозаменяемых токенах (NFT) мало кто слышал, и они интересовали лишь небольшое число криптоэнтузиастов. Однако к концу года рынок цифровых произведений искусства и коллекционных предметов достиг почти $41 млрд, что делает его почти таким же ценным, как мировой рынок искусства, передает FaceNews.ua.

Резкий рост интереса сообщества к цифровым предметам искусства наблюдается с марта 2021 года, когда на аукционе Christie’s цифровой коллаж художника Beeple был продан за невероятные $69,3 млн. После этого многочисленные деятели искусства, музыканты, спортсмены и другие знаменитости начали проявлять больший интерес к NFT-токенам, создавая и пытаясь реализовывать собственные предметы цифрового искусства. Примерно в это же время на рынке появились пронумерованные коллекции предметов цифрового искусства, подлинность которых также подтверждается с помощью NFT-токенов.

«Основной ценностью по-прежнему является эксклюзивность», — считает Мейсон Нистром (Mason Nystrom), аналитик компании Messari, занимающейся криптографическими данными. Он также отметил, что некоторые эксклюзивные цифровые предметы подчёркивают клубный статус их обладателя, а также открывают доступ к возможностям, которые недоступны другим.

По данным аналитической группы Chainalysis, которая занимается исследованием криптовалютного рынка, по состоянию на 15 декабря 2021 года объём NFT-рынка составлял $40,9 млрд. Для сравнения, UBS и Art Basel оценили мировой рынок искусств по итогам года в $50,1 млрд. Аналитики Chainalysis установили, что популярность NFT способствовала привлечению на криптовалютный рынок огромного количества мелких инвесторов со всего мира.

На небольшие транзакции размером менее $10 тыс. приходится более 75 % от общего числа операций, проводимых в сегменте. Как и на криптовалютном рынке, на рынке NFT доминируют несколько крупных игроков. В период с конца февраля по ноябрь 2021 года около 360 тыс. владельцев цифровых объектов искусства в общей сложности держали примерно 2,7 млн NFT-токенов. При этом в руках 9 % или 34 400 цифровых кошельков находится до 80 % от общего объёма глобального рынка NFT.

Также отмечается, что нерегулируемое пространство подвержено мошенничеству, аферам и манипулированию рынка, особенно потому, что реальные личности покупателей и продавцов зачастую остаются неизвестными. Несмотря на это, энтузиасты уверены, что NFT будут способствовать развитию электронной коммерции в метавселенных и со временем на их основе пользователям будут предлагаться новые возможности и услуги.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Експорт російського зерна в жовтні впав на 70% порівняно з минулим роком
🕑 3 хвилини тому
Морський юрист: Чи зможуть ТЦК та поліція заходити в оселі українців без дозволу
🕑 18 хвилин тому
Росіяни скинули ФАБ-3000 на шкільне укриття на Запоріжжі: 37 загиблих
🕑 33 хвилини тому
Юрій Ніколов: НАБУ розкрило факти можливої співпраці службовців СБУ з ФСБ проти детективу
🕑 48 хвилин тому
Справа "Карфаген": обшуки в СБУ, поліції та Офісі генпрокурора через роботу кол-центрів
🕑 1 годину 3 хвилини тому
Жовтень: рекордно низькі втрати техніки РФ та рекордні втрати особового складу ЗСУ
🕑 1 годину 18 хвилин тому
Франція: кібератака на холодильні установки служби крові, втрат вдалося уникнути
🕑 1 годину 33 хвилини тому
Литва закупить фінські морські міни Blocker для Балтійського моря
🕑 1 годину 48 хвилин тому
Німецькі, словенські та литовські інструктори готують українських військових у Німеччині
🕑 2 години 3 хвилини тому
МАДЯР: над Україною збили «Шахед» із листівками та QR-кодом для фішингу
🕑 2 години 18 хвилин тому
Уродженець Києва Євген Віндман переобрався до Палати представників США
🕑 2 години 33 хвилини тому
Енергетики та комунальники отримуватимуть по 30 тисяч гривень щомісяця
🕑 2 години 48 хвилин тому
Зеленський на Берлінській конференції закликав до єдності задля безпеки
🕑 3 години 3 хвилини тому
Удар по російській нафтогазовій галузі: Сили оборони вивели з ладу 16% потужностей НПЗ
🕑 3 години 18 хвилин тому
Удар по чотирьох ТЕС: енергосистема зазнала масштабних руйнувань
🕑 3 години 33 хвилини тому
Все новости