xcounter
Calendar Icon

Впервые в Украине: во Львове годовалому ребенку пересадили печень (фото)

Во Львовской детской больнице Первого территориального медицинского объединения Львова провели пересадку части печени от посмертного донора годовалому мальчику, передает FaceNews.ua.

Операция прошла еще 12 января и длилась почти 12 часов. Проводили операцию львовские хирурги совместно с приехавшими на помощь трансплантологами из клиники Феофания.

"Ребенок находился в нашей больнице еще с трехмесячного возраста, когда был диагностирован врожденный порок развития - билиарная атрезия. Единственным шансом спасти жизнь мальчику, которая уже измерялась месяцами, а может и неделями, была трансплантация печени, и чем быстрее, тем лучше. Компенсировать функцию печени практически ничем нельзя, это не так, как почки, когда может быть использован гемодиализ. Это одна из самых сложных операций трансплантологии. Потому что у анатомии печени много вариантов, и никогда нельзя знать однозначно, как и что произойдет даже при подготовке органа", - сказал хирург Дмитрий Грицак.

Как объяснил медик, сложность заключается еще и в том, что врачи пересаживали не всю печень, а лишь фрагмент, примерно 2-3% от массы тела ребенка, однако при этом важно сохранить все сосуды и желчные пути, чтобы восстановилось нормальное кровоснабжение и отток желчи.

Отмечается, что орган для операции впервые транспортировали вертолетом из Винницы. Донором стал 44-летний мужчина, в мозгу которого разорвалась аневризма. Его не смогли спасти, но семья мужчины подписала согласие на изъятие органов.

Годовалый мальчик Артем из маленькой деревни на Прикарпатье весит всего 9,5 кг. Он родился с непроходимыми желчевыводящими путями. Болезнь у малыша выдавали желтая кожа и склеры глаз, а также большой животик. Печень постепенно отказывала.

"Операция прошла успешно, и теперь важно, чтобы не было иммунологического отторжения, и орган начал функционировать. Если реабилитационный период пройдет хорошо, это позволит ребенку стать взрослым и жить полноценной жизнью, никак не отличаясь от своих ровесников", - подчеркнул Кирилл Хижняк, глава Центра трансплант-координации клиники Феофания.

Уже спустя неделю после операции мальчик находится в реанимации под круглосуточным мониторингом. Однако врачи говорят, что успешная операция - это только половина пути, впереди - не менее сложная его часть, истощенный болезнью организм ребенка должен адаптироваться к жизни с новым органом.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини