МВФ выделит 50 миллиардов долларов на экологию
Международный валютный фонд создает фонд в 50 млрд долларов, который будет кредитовать страны с низким и средним доходом для борьбы с климатическими изменениями, передает FaceNews.ua.
Об этом сообщает Bloomberg.
Средства смогут получить все развивающиеся страны с низким уровнем дохода и страны со средним уровнем дохода с ВВП на душу населения менее 12 тысяч долларов в год (340 тыс. грн в год – ЭП).
Под эти критерии подпадает и Украина, где ВВП на душу населения в 2020 году составил более 3,7 тысячи долларов.
Таким образом получить деньги для противодействия глобальному потеплению смогут около 75% стран МВФ. Фонд планируется запустить до конца 2022 года.
Однако может ли каждая отдельная страна получить доступ к фонду МВФ будет определять индивидуально, в зависимости от долговой политики стран и их устойчивости в проведении структурных изменений.
Кроме того, чтобы получить доступ к фонду, страна уже должна сотрудничать с МВФ по основной программе.
Траст будет финансироваться более богатыми странами, которые направляют свои резервы в МВФ более "бедным" странам. Фонду придется мобилизовать 50 миллиардов долларов для того, чтобы справиться с прогнозируемым спросом.
Фонд направлен на решение долгосрочных проблем экономической стабильности, в частности – изменение климата, готовность к пандемии и цифровизации. Предполагается, что исполнительный комитет может дать старт инициативе на собрании в апреле, а до конца года она заработает полностью.
В МВФ объяснили, что сумма денег, которую любая страна может одолжить у траста, будет ограничена 150% квоты МВФ страны, но не более 1,4 миллиарда долларов.
Сотрудники фонда предлагают дать странам 20 лет на возврат средств, а погашение ссуды, за исключением выплаты процентов, будет начинаться через 10 лет.


ТЦК, депортація та спільні патрулі: вся правда про нову угоду між Україною та Польщею
Claude Code: не лише для програмістів! Повний гайд для ефективного використання у бізнесі
Замах на Трампа, іранський ультиматум та палаючий Туапсе: хроніка світового абсурду
Катастрофа в російській металургії: прибуток «Сєвєрсталі» обвалився у 370 разів на тлі системної кризи
Автопарк на 20 мільйонів: розкішне життя родини очільника сервісного центру Миколаєва
Втеча олігархів та «перший день після»: Борислав Береза про паралелі між Угорщиною та Україною
Мільйони від Кремля: як РФ фінансувала скандальний «закон Ківалова-Колесніченка»
Друга економіка світу — це кіберзлочинність: обіг шахрайських імперій сягне 20 трильйонів доларів













