xcounter
Calendar Icon

В Украине на улицы выехали патрули-"фантомы" (видео)

На дорогах Украины начали работать так называемые патрули-"фантомы" (PHANTOM), передает FaceNews.ua.

Об этом сообщил в Facebook заместитель начальника департамента патрульной полиции Украина Алексей Белошицкий.

Сейчас на роль этих самых "фантомов" взят автомобиль марки Skoda Kodiaq. На них нет никаких распознавательных знаков ведомства.

"Понятно, что в дальнейшем марки и модели авто не будем называть открыто, потому что это противоречит концепции использования таких комплексов", - объясняет Белошицкий.

Спецавтомобиль сертифицирован по модулям "В" и "F" и нормирован со всеми требованиями ДСТУ-8809:2018 Национального стандарта Украины и способен к фиксации нарушений ПДД.

Данные автомобили оборудованы системами контроля скорости движущихся транспортных средств, позволяющих проводить измерения скорости, как при движении самого фантома, так и когда фантом стоит в определенном месте. После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в базах данных.

После проверки эти метаданные отправляются в систему автоматической фиксации. В ней эти данные обрабатываются, после чего, в автоматическом порядке, формируются постановления об административных правонарушениях. В таком случае привлекается владелец автомобиля или текущий пользователь.

По словам Белошицкого, почти все правонарушения, связанные с превышением скоростного режима, будут фиксироваться "фантомами" в автоматическом порядке.

Однако некоторые правонарушения будут фиксироваться не в автоматическом режиме. Это будет осуществляться с помощью двух видеокамер, которыми оборудован автомобиль. Они обладают способностью фиксировать нарушения ПДД, которые происходят впереди и позади служебного автомобиля.

"Как правило, это будет происходить довольно редко, и будет касаться только самых дерзких и опасных для участников дорожного движения нарушений ПДД, которые будут замечать инспекторы во время патрулирования фантома. Например, проезд на красный свет или пересечение двойной сплошной, где это действительно могло привести к сверхсерьезным последствиям", - добавил Белошицкий.

В "фантомах" будут патрулировать инспекторы. В случае нужды, они будут останавливать нарушителей и рассматривать дела об админправонарушении. Привлекаться к ответственности в таком случае будут водители остановившихся авто.

В текущем году планируется закупить 30 таких автомобилей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини