xcounter
Calendar Icon

В Украине введут единую электронную карту для пациента

В Министерстве здравоохранения планируют внедрить электронные карточки для пациентов, у которых будет собрана вся медицинская информация о нем, передает FaceNews.ua.

Об этом на брифинге 18 февраля заявила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

"В перспективе это освободит медицинские учреждения от бумажных картотек, а пациентов – от коллекции медицинских выписок на дому", – сказала Карчевич.

Отмечается, что учреждения здравоохранения независимо от формы собственности будут вести базовые медицинские записи в Электронной системе здравоохранения.

"ЕСОЗ – большая двухкомпонентная система, содержащая ранее хранившиеся в бумажной форме медицинские данные. Система объединяет 34 млн пациентов и 5,5 тыс. учреждений здравоохранения", – уточнила Мария Карчевич.

В настоящее время в программу присоединились коммунальные медицинские учреждения, а в ЕСОЗ уже внесли до 700 млн медицинских записей.

Кроме того, частные клиники тоже обязаны вносить данные о пациенте в единую базу.

Таким образом, вся медицинская информация о пациенте будет храниться в электронной медицинской карточке, доступ к которой будет иметь как пациент, так и врачи разных учреждений.

"Все медучреждения будут работать в равных условиях, без монополии на информацию о пациенте. Государство берет на себя ответственность за сохранение медицинской информации в одном месте", – добавила заместитель министра.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини