☰
✕

Банковская система страны работает в штатном режиме – НБУ

22.02.2022 в 14:48 | Наталья Ткачук, джерело: «Укринформ»

Банковская система работает в штатном режиме и качественно выполняет функцию финансовой поддержки экономики и граждан, передает FaceNews.ua.

Об этом говорится в ответе пресс-центра Национального банка Украины на запрос Укринформа.

Как подчеркивается, несмотря на внешние вызовы, "продолжается устойчивый рост кредитного портфеля. Волатильность депозитов умеренная и контролируемая. Она частично обусловлена реакцией на информационное давление, впрочем, не имеет никаких панических признаков и касается преимущественно текущих счетов, тогда как объем срочных депозитов с начала года был значительно стабильнее. Банки имеют надлежащий запас прочности и достаточно ресурсов, в частности высоколиквидных, чтобы покрыть даже существенные оттоки в случае их наступления”.

В пресс-центре заверили, что НБУ постоянно учитывает риск эскалации военной агрессии.

“В прогнозах Национального банка начиная с 2014 года постоянно учитывается риск эскалации военного конфликта, поэтому НБУ имеет четкий план того, как реагировать на те или иные события с целью обеспечения надежного и стабильного функционирования банковской системы и сохранения вкладов физических лиц в особый период. Согласно пункту 20 части первой статьи 7 Закона Украины "О Национальном банке Украины" к полномочиям Национального банка отнесена функция определения особенностей функционирования банковской системы Украины в случае введения военного положения или особого периода”, - отметили в Нацбанке.

В зависимости от уровня риска для банковской системы Украины и масштаба угрозы, определяются необходимость, порядок, объемы и сроки введения мер, предусмотренных соответствующими нормативно-правовыми актами НБУ.

“Национальный банк готов к любым вариантам развития ситуации. Нами разработаны четкие планы действий для банковской системы на каждом этапе особого периода. Эти планы касаются обеспечения стабильного функционирования банков и системы электронных платежей, удовлетворения потребностей клиентов в наличных деньгах и надежной защиты их вкладов”, - отметили в НБУ.

Регулятор заявил, что особое внимание уделяет усилению устойчивости банковской системы к кибератакам и защите Национального банка и банковской инфраструктуры от мошеннических действий в киберпространстве.

Сообщается также, что НБУ непрерывно проводит оценку текущей ситуации на предмет потенциальных рисков, чтобы своевременно реагировать инструментами монетарной и макропруденциальной политики.

Если ситуативные факторы будут усиливать угрозу стабильности денежной единицы Украины или финансовой стабильности в более длительной перспективе, "НБУ готов оперативно применить комплекс монетарных инструментов, предусмотренных законодательством".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Знищена Легенда Києва: Як Сінний Ринок Став Символом Втраченої Історії
Іран готує "велику війну", поки світ стежить за "Шредінгеровим Імамом" та російськими супутниками
Підприємці проти держави: хто має будувати укриття під час війни?
Революція у плануванні сім'ї: як генетичне секвенування ембріонів змінює майбутнє народжуваності
Клітковина: Недооцінений компонент раціону, що впливає на тривалість життя та здоров'я мозку
Заробітки компаній: Як інвестори можуть заробити на волатильності ринку
Унікальні кадри звільнення та успішні операції: українські військові демонструють майстерність
Вибори у США: Як майбутній Конгрес може вплинути на Україну та долю Трампа
Все видео

Лента новостей

Україна та Японія спільно розробили FPV-перехоплювачі КТ-2
🕑 13 годин 11 хвилин тому
«Росава» після пів року простою знову випускає шини, розповів YouTube-автор Валентин
🕑 14 годин 24 хвилини тому
У Німеччині молодь вийшла на протести: вимагає скасувати обов'язкову військову службу та не економити на освіті
🕑 14 годин 24 хвилини тому
Давидюк: Росія стоїть за протестами в Польщі та Німеччині, Європі потрібна жорсткіша відповідь
🕑 14 годин 24 хвилини тому
Аналітик Ауслендер: з окупованих Олешків евакуювали 750 цивільних під час перемир'я
🕑 14 годин 24 хвилини тому
Україна втретє за три дні вдарила по російському НПЗ: тепер у Кстово
🕑 15 годин 49 хвилин тому
Україна вразила десяту частину російської нафтопереробки за три дні: оцінка Dnipro OSINT
🕑 17 годин 5 хвилин тому
Бровді: втрати росіян від дронів СБС за місяць зросли на чверть, до 16 796
🕑 17 годин 13 хвилин тому
У Національній філармонії стартує третій фестиваль Kyiv Baroque Fest
🕑 17 годин 22 хвилини тому
Міста Бозмен і Копичинці підписали угоду про міжміську співпрацю
🕑 17 годин 22 хвилини тому
Сили оборони у ніч на 1 листопада збили або подавили 371 ворожий безпілотник
🕑 17 годин 22 хвилини тому
Юрій Ніколов пояснив причини проблем зі світлом, водою та теплом у Києві
🕑 17 годин 22 хвилини тому
Угруповання СБС назвало втрати російських військ за жовтень
🕑 17 годин 22 хвилини тому
Ремонт 12 км траси Н-24 на Миколаївщині коштуватиме майже 2,5 млрд грн
🕑 18 годин 18 хвилин тому
Росія розпродає золото: Чи вистачить запасів для фінансування війни?
🕑 19 годин 6 хвилин тому
Все новости