Макрон высказался за новые санкции против РФ после сообщений из Бучи
Ввиду свидетельств совершения военных преступлений в пригородах Киева необходимо ввести санкции против российских угля и нефти, уверен президент Франции.Президент Франции Эмманюэль Макрон высказался за введение новых санкций против РФ в связи с появлением свидетельств массовых убийств мирного населения Бучи и других украинских городов. Налицо явные признаки совершения военных преступлений в Украине, ответственность за которые, по всей видимости, несет российская армия, заявил он в эфире радиостанции France Inter в понедельник, 4 апреля.
Макрон указал, что "в общем и целом" доказан факт, что северо-западные пригороды Киева контролировались российскими войсками в предполагаемый момент массовых убийств мирных жителей. Французский президент также сообщил, что в ближайшие дни будет координировать действия по ужесточению санкций с партнерами по ЕС и в особенности Германией. По словам Макрона, необходимы штрафные меры в отношении российских угля и нефти, а также в отношении отдельных лиц.
Между тем Financial Times сообщает, что вопрос об ужесточении санкций в отношении России представители стран ЕС обсудят 6 апреля. Об этом издание сообщает со ссылкой на знакомого с данными планами дипломата. Накануне о намерении ужесточить санкции заявили ряд европейских политиков, в их числе канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz).
Массовые убийства в пригородах Киева
В последние дни были опубликованы фотографии, сделанные в Буче, в частности, фотокорреспондентами информагентств AFP и Reuters после ухода из города вторгнувшихся в Украину российских войск. На них видны тела десятков погибших в гражданской одежде, сожженные автомобили и разрушенные обстрелами дома.
Мэр Бучи Анатолий Федорук заявил AFP, что после возвращения города под контроль Украины были похоронены в братских могилах 280 человек, а на улицах лежат еще большое число тел убитых жителей. Международное сообщество резко осудило данные преступления и потребовало незамедлительного их расследования.
В ЕС заявили о необходимости срочно решить вопрос об ужесточении санкций против России. В свою очередь Россия отрицает обвинения в адрес военнослужащих ВС РФ и обвиняет Украину, США и НАТО в манипуляциях и провокациях.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Путін відвідав спірні острови: Японія посилює тиск щодо територіального конфлікту
Олександр Шльончик: Майстер, що оживляв дерева та творив музику, рятуючи шевченків торбан
Росія формує батальйони з українських полонених: воєнний злочин чи пропаганда?
Троянський кінь: Від міфу до реальності та його сучасні інтерпретації
Українські дрони паралізували російський експорт зерна: аналіз наслідків
Аналітика: Росія б'є по книжках, готує соціальний вибух та погрожує Туреччині. Лукашенко – манкурт, а Європа створює «легіони»
Україна готується до зими: Чи вистачить газу та хто очолить "Нафтогаз"?
Володимирський собор: шедеври Васнецова та формування унікального художнього ансамблю












