xcounter
Calendar Icon

В российских школах проведут уроки о санкциях и пользе импортозамещения

05.04.2022 19:15

Согласно методичке, с которой ознакомился "Коммерсант", уроки должны показать, как Россия справляется с давлением санкций западных стран. Школьникам расскажут и о пользе импортозамещения.Министерство просвещения РФ направило в школы новые рекомендации о проведении специального урока на фоне войны против Украины, сообщает во вторник, 5 апреля, газета "Коммерсант" со ссылкой на учителей из нескольких регионов страны. Педагогов попросили организовать в рамках курса обществознания занятие для учащихся средних и старших классов по теме "Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику".

Методичку с материалами к такому занятию передал изданию подмосковный учитель. В Минпросвещения подтвердили, что рассылали по школам соответствующие материалы, подготовленные подведомственным Институтом стратегии развития образования. По седеиням газеты, на сайтах ряда школ Подмосковья, Орловской и Самарской областей уже есть отчеты о таких уроках. Учителя из школ аннексированного Крыма и расположенного на полуострове Севастополя рассказали изданию, что должны провести такое занятие.

Содержание методички

В методическом пособии сказано, что уроки должны "показать возможности России по преодолению негативных последствий санкционного давления западных стран на экономическую сферу жизни нашего общества, дать представление об основных направлениях антисанкционной политики в РФ". Кроме того, в методичке содержится ссылка на ролик о пользе импортозамещения в условиях санкций. В нем говорится, что в 1990-е годы якобы "внедрялась идея превосходства любой импортной продукции и неспособности российских производителей внедрять свои аналоги", но теперь ситуация изменилась, и доля российских товаров выросла в разы во многих сферах.

Кроме того, школьникам предлагается ответить на вопросы анкеты "обратной связи": "Справедливы ли санкции в отношении России?", "Приведут ли санкции к укреплению экономики России?", "Кто понесет большие экономические потери?". По данным издания, на последний вопрос предлагается три варианта ответов: Россия, страны НАТО, все государства мира.

После военного вторжения России в Украину Евросоюз, США, Великобритания и ряд других стран ввели беспрецедентные санкции в отношении России.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини