Растяжки, мины, адский огонь: РФ уничтожает заповедную Кинбурнскую косу на юге (видео)
На юге Украины российские военные уничтожают уникальную заповедную Кинбурнскую косу – горит в Черноморском биосферном заповеднике НАН Украины.
Кинбурнская коса сохранилась в первозданном виде еще с античных времен. Это настоящий затерянный мир в центре Европы.
Под угрозой пожара на Кинбурне, в частности, самое большое в Европе поле диких краснокнижных орхидей (его площадь достигает более 60 гектаров), там же растут дубы, которым более ста лет. Также на косе есть Геродотов лес с реликтовыми деревьями: в изумрудном прохладном полумраке среди искореженных и покрытых мхом стволов деревьев - маленькие болотца папоротника. В уникальной заповедной зоне есть розовые озера, также гнездятся лебеди, серые и белые журавли, орланы.
Пожары на Кинбурнской косе продолжаются более недели, горит на границе Николаевской и Херсонской областей. Об этом сообщил Евгений Лютер, режиссер общественной организации Kinburn Camp.
"Огонь валит в обе стороны. Почему об этом многие молчат? Ведь на две области выгорело около 4000 га леса", - сообщил Лютер и подчеркнул, что Кинбурнская коса так никогда не горела.

Ситуация на косе близка к катастрофической. Нет топлива заправить пожарную технику и почти нет доставки продуктов. Выезд на материк контролируют русские военные. Ситуация с тушением осложняется тем, что в лесу расставлена техника, растяжки и есть неразорвавшиеся мины.
"Нечем тушить. Технику и топливо забрали оккупанты", - говорит Александр Овсянкин, который помогает жителям Кинбурнской косы с лекарствами и продуктами.
Днем 11 мая Овсянкин отчитался, что первая часть продуктов, собранная с помощью благотворительных взносов, уже собрана. Теперь волонтеры собирают лекарства.
Сбор средств для помощи
Продукты, лекарства 5363 5420 1443 5573
Топливо для пожарной техники 4441 1144 5016 0609


Бензин и канистры, а также детали для ремонта пожарных машин пытались собрать в Очакове и Одессе, чтобы передать на косу, написал в Facebook Артем Скоробагатов, который помогает с топливом.
В свою очередь Лютер отметил, что управление лесхоза Николаевщины боится огласки своего бездействия в данном вопросе.

Как ранее писал FaceNews.ua, «Вольное поселение» на украинском побережье: «Кинбурн Кемп» вместо Гоа


Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі







