Путин теряет солдат в рясах: в Украине могут полностью запретить Московский патриархат

23.05.2022 в 14:32 | Ольга Чернявська, джерело: «Facenews»

В связи с тем, что церковь Московского патриархата (УПЦ МП) поддерживает Россию в войне против Украины, следует полностью запретить деятельность этой религиозной организации. Об этом идет речь в петиции, зарегистрированной на соответствующем сайте Кабинета министров Украины.

По состоянию на сейчас эта петиция набрала 8,6 тысяч подписей из 25 тысяч, необходимых для ее рассмотрения руководством государства.

Документом также предусмотрена передача имущества УПЦ МП Православной церкви Украины (ПЦУ). То есть, Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Свято-Успенская Почаевская лавра и другие архитектурные памятники государственного значения, которые находятся в собственности или пользовании РПЦ, должны перейти в собственность государства.

Верховная Рада не будет рассматривать запрет УПЦ МП до конца войны

29 марта депутатам Верховной Рады был предоставлен для ознакомления законопроект №7204 о запрете Московского патриархата на территории Украины. Инициатором законопроекта является депутат Оксана Савчук.

В то же время глава ВР Руслан Стефанчук заявил, что Верховная Рада пока не будет рассматривать законопроект о запрете деятельности Украинской православной церкви московского патриархата на территории Украины, поскольку это может привести к расколу общества.

"Мы долгое время обсуждали этот вопрос в рамках наших политических фракций и групп. И несмотря на то, что все где-то внутри имеют свое внутреннее решение, во многом совпадающее с тем, о чем вы говорили, мы договорились так: во время войны мы не имеем права принимать ни один закон, который раскалывает украинское общество", – объяснил спикер украинского парламента в интервью ИА "РБК-Украина".

Он подчеркнул, что любой документ, который вносится в ВР и раскалывает общество, дает толчок появлению или активизации внутренних коллаборантов в государстве.

"Этого нельзя допустить, потому что украинская нация должна быть единой. Будем разбираться со всеми после победы", – отметил Стефанчук.

О чем говорится в законопроекте о запрете московского патриархата

Документ предлагает запретить деятельность Московского патриархата – Русской православной церкви и религиозных организаций, являющихся частью РПЦ, в частности, Украинской православной церкви (УПЦ).

Кроме того, законопроект предполагает, что вся собственность органов церковной власти и управления РПЦ в Украине и религиозных организаций, являющихся ее частью, в частности "Киевской митрополии УПЦ" Московского патриархата, синодальных учреждений, управления епархий, в течение 48 часов со дня принятия закона инвентаризируется и национализируется в порядке, установленном правительством.

В то же время отмечается, что религиозные общины, монастыри и духовные учебные заведения Московского патриархата могут изменить свое подчинение в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона в соответствии с Законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях".

Читайте также: Дорога веры. Как изменилась украинская церковь за 30 лет и куда она движется
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 53 хвилини тому
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 1 годину 12 хвилин тому
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 1 годину 20 хвилин тому
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 2 години 9 хвилин тому
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 4 години 19 хвилин тому
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 5 годин 16 хвилин тому
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 5 годин 47 хвилин тому
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 6 годин 28 хвилин тому
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 8 годин 8 хвилин тому
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 23 години 14 хвилин тому
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 вчора
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 вчора
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 вчора
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 вчора
Жодного шансу вижити: в Італії вбили українця
🕑 вчора
Все новости